ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 205-03-00

Распоряжение госимуществом: теперь по рыночной стоимости?

Указом Президента Республики Беларусь от 24.07.2014 № 369 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 4 июля 2012 г. № 294» (далее - Указ) изменен порядок распоряжения госимуществом. Так, из перечня неиспользуемого или неэффективно используемого госимущества исключены объекты, расположенные:

  • на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению (зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного и последующего отселения);
  • земельных участках, в отношении которых приняты решения местных исполнительных комитетов о предстоящем изъятии земельного участка для государственных нужд (подп. 1.2 п. 1 Указа). Соответственно, можно сделать вывод, что общий порядок распоряжения госимуществом на указанные объекты не распространяется.

Детализирован порядок распоряжения имуществом республиканской собственности, закрепленным за государственными органами, не относящимися к республиканским (например, их территориальные органы, структурные подразделения местных исполнительных и распорядительных органов). Принимать решения о распоряжении таким имуществом будут республиканские органы управления (подп. 1.1 п. 1 Указа).

Уточняется, что при отсутствии письменного согласия арендатора (ссудополучателя) на приобретение объекта аренды (безвозмездного пользования) (далее - объект) и (или) отказа от подписи договора купли-продажи, объект может быть в установленном законодательством порядке продан на аукционе (по конкурсу) с установлением начальной цены продажи, равной рыночной стоимости объекта (абз. 3 подп. 1.3 п. 1 Указа).

Введена обязанность арендатора (ссудополучателя) возместить арендодателю (ссудодателю) расходы на проведение оценки рыночной стоимости объекта, если арендатор (ссудополучатель) письменно сообщил о своем согласии приобрести объект, однако не подписал представленный договор купли-продажи (абз. 5 подп. 1.3 п. 1 Указа).

Введена норма, направленная на стимулирование арендодателей к отчуждению имущества, сдаваемого ими в аренду на срок более трех лет. При отчуждении такого имущества 50% полученных средств направляются в республиканский бюджет, вторая часть остается у арендодателя (ссудодателя) проданного имущества. Она может использоваться им в полном объеме на реконструкцию, а также техническое переоснащение и (или) модернизацию основных средств (абз. 9 подп. 1.3 п. 1 Указа).

Для повышения спроса на здания (сооружения, помещения, незавершенные строения), расположенные на территории средних и малых городских поселений, сельской местности, введена норма, предусматривающая, что такие объекты могут быть выставлены на аукцион с начальной ценой, равной одной базовой величине. При этом не применяется поэтапное понижение начальной цены продажи (абз. 13 подп. 1.3 п. 1 Указа).

Установлено, что в некоторых случаях начальная цена продажи госимущества на торгах может определяться по рыночной стоимости объекта (абз. 15 подп. 1.3 п. 1 Указа).

Основные положения Указа вступают в силу 27 января 2015 года.