ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Несчастные случаи: новая инструкция по оформлению документов


   С 14 ноября 2015 года введена в действие Инструкция о порядке заполнения, ведения и хранения документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - Инструкция), а также установлены формы документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – документы) (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14.08.2015 N 51/94 (далее – Постановление N 51/94)).

   Перечень форм документов (в настоящее время предусмотрено 15, ранее было 13) пополнился такими формами, как журнал учета пациентов (потерпевших), получивших производственную травму, и заключение о тяжести производственной травмы (приложения 1 и 2 к Постановлению 51/94). Формы документов, установленных ранее, скорректированы незначительно, это обусловлено применением единой терминологии. В большинстве из документов теперь не используется понятие "наниматель", а в качестве единого применяется термин "страхователь" (абз. 3 п. 271 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530).
   Например, из подстрочного примечания к названию журнала регистрации несчастных случаев исключено слово "наниматель" (в целом форма журнала не претерпела изменений). Соответственно, можно сделать вывод, что журналы, которые были заведены ранее, можно продолжать использовать до внесения последней записи в них.
    Определен порядок заполнения, ведения и хранения документов. В частности, приведены общие нормы оформления документов: - записи производятся на русском или белорусском языке, разборчиво и четко, синими или черными чернилами от руки, с помощью печатной машинки или компьютерной техники (п. 5 Инструкции); - заполнение пунктов осуществляется путем ответов на поставленные вопросы (ч. 1 п. 6 Инструкции).
    Напомним, что ранее специальный нормативный правовой акт, регулирующий указанные правоотношения, отсутствовал. При этом пояснения по заполнению отдельных документов приводились в примечаниях и сносках к ним и не были столь подробными (например, см.: примечания к приложению 1 к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.01.2004 N 5/3).
   Как и ранее, такие документы не относятся к документам с определенной степенью защиты. Бланки документов должны изготовляться типографским способом или с помощью компьютерной техники (п. 3 Инструкции).
   Установлен порядок внесения исправлений в документы. Исправления указываются на левом поле документов и заверяются подписью руководителя организации, страхователя (страхователя – физического лица) и печатью (при ее наличии) (п. 4 Инструкции). Отметим, что ранее порядка внесения исправлений в такие документы законодательство не содержало.
   Правила заполнения каждой формы документов рассматриваются в соответствующих главах Инструкции. Например, при указании информации об обстоятельствах несчастного случая в акте о несчастном случае на производстве формы Н-1 и в акте о непроизводственном несчастном случае формы НП не следует подробно описывать обстоятельства нахождения потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения, достаточным будет кратко указать: "Употребил спиртные напитки" (абз. 2 ч. 1 п. 32, п. 47 Инструкции).
   В приложениях 1–3 к Инструкции приводятся классификаторы, устанавливающие применяемую при заполнении документов кодировку.