ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Административные процедуры для граждан в сфере недвижимости: новшества для залогодержателей и не только

   8 ноября 2015 года вступают в силу изменения и дополнения, внесенные Указом Президента Республики Беларусь от 02.10.2015 N 407 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 407) в Перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200 (далее – Перечень).

 Новшества коснулись, в частности, охраны интересов залогодержателей в сферах жилищных правоотношений, архитектуры и строительства, государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (подп. 1.1 и 1.2, абз. 4 подп. 1.11 п. 1 Указа № 407). Напомним, что залогодержателем при залоге недвижимого имущества (ипотеке) является кредитор по обязательству, обеспеченному ипотекой (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 8 Закона Республики Беларусь от 20.06.2008 N 345-З "Об ипотеке").

 Так, дополнены перечни документов, которые представляются в местный исполнительный и распорядительный орган (далее – госорган) в ряде случаев, когда административная процедура осуществляется в отношении жилого помещения, нежилого помещения в жилом доме, иного объекта недвижимости, переданного в залог, и распоряжение предметом залога без согласия залогодержателя не предусмотрено законодательством или договором о залоге. Для осуществления некоторых административных процедур в отношении таких объектов дополнительно потребуется согласие залогодержателя. Оно является обязательным и должно быть оформлено письменно. При этом можно сделать вывод, что примерная (типовая) форма такого согласия не установлена, как и не предусмотрено взимание платы за его выдачу. Например, для принятия госорганом решения о согласовании (разрешении) переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, нежилого помещения в жилом доме, в том числе самовольно произведенных (подп. 1.1.21 и 1.1.21-1 п. 1 Перечня), потребуется письменное согласие залогодержателя такого помещения на согласование (разрешение) переустройства и (или) перепланировки. Для принятия госорганом решения о продолжении строительства или о принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее госрегистрации потребуется письменное согласие залогодержателя на принятие самовольной постройки в эксплуатацию, если объект, в отношении которого осуществлялось самовольное строительство, передан в залог (подп. 1.2 п. 1 Указа № 407, подп. 9.4 п. 9 Перечня).

 Предусматривается возможность совершения в срочном порядке ряда административных процедур в сфере государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее – госрегистрация), которые осуществляются территориальными организациями по госрегистрации (подп. 1.3–1.7, 1.9 и 1.10 п. 1 Указа № 407). Например, госрегистрация создания изолированного помещения во вновь построенном многоквартирном жилом доме (абз. 2 подп. 1.4 п. 1 Указа № 407, подп. 22.2.1 п. 22 Перечня). Срочный порядок предусматривает в совокупности: 

- внесение дополнительной платы в размере 0,6 базовой величины за госрегистрацию объектов недвижимости. При этом размер платы не зависит от количества объектов, указанных в заявлении о госрегистрации;

- осуществление административной процедуры (госрегистрации) в течение одного рабочего дня, если заявление о государственной регистрации зарегистрировано в журнале регистрации заявлений до 16.00.

 Отметим, что в настоящее время имеется возможность осуществления ряда административных процедур в ускоренном порядке - в течение двух рабочих дней (например, госрегистрация создания вновь образованного земельного участка (подп. 22.1.1 п. 22 Перечня)). Этот порядок также сохранится после вступления в силу Указа № 407.

 Вместе с тем ни ускоренный, ни срочный порядок госрегистрации не будет применяться, если в регистрационной книге содержится актуальная отметка о поступившем в организацию по госрегистрации заявлении заинтересованного лица (например, залогодержателя) о юридических фактах, в результате которых могут произойти возникновение, переход или прекращение прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество (абз. 4 подп. 1.11 п. 1 Указа № 407).

 Общий срок совершения целого ряда регистрационных действий в отношении недвижимого имущества физических лиц, прав на него и сделок с ним сокращен с 7 до 5 рабочих дней (подп. 1.3–1.7, 1.9 и 1.10 п. 1 Указа № 407).