ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Белгосстрах: страховые тарифы на 2016 год, надбавки к ним и скидки с них

Президента Республики Беларусь от 01.06.2015 N 221 (далее – Указ N 221) внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 531 "Об установлении размеров страховых тарифов, страховых взносов, лимитов ответственности по отдельным видам обязательного страхования" (далее – Указ N 531).

Часть изменений затронула страхователей – бюджетные организации. В настоящее время страхователи, являющиеся бюджетными организациями, применяют страховые тарифы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – страховой тариф) в размере:

- 0,1% - по выплатам в пользу застрахованных лиц, осуществляемым за счет средств республиканского и местных бюджетов;

- 0,6% - по выплатам, осуществляемым за счет внебюджетных средств (абз. 5-7 подп. 1.1 п. 1 Указа N 531).

С 1 января 2016 года в целях упрощения порядка начисления страховых взносов для бюджетных организаций и снижения их расходов на страхование для указанных страхователей установлен единый страховой тариф в размере 0,1% независимо от источника выплат в пользу работника (за счет бюджетных либо внебюджетных средств) (абз. 2 п. 1, абз. 2 п. 2 Указа N 221).

Кроме того, Указом N 221 изложены в новой редакции Правила установления надбавок к страховым тарифам по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и скидок с этих тарифов, утвержденные Указом N 531 (далее – Правила).

Надбавки к страховым тарифам и скидки с них, как и ранее, устанавливаются Белорусским республиканским унитарным страховым предприятием «Белгосстрах» (далее – Белгосстрах) ежегодно в зависимости от класса профессионального риска страхователя (в соответствии с приложением к Правилам). Указанный класс определяется на основании соотношения индивидуальных интегральных показателей профессионального риска и общереспубликанского интегрального показателя профессионального риска (п. 2-5 Правил). Порядок расчета данных показателей несколько изменен. Напомним, ранее такие показатели рассчитывались с учетом общей суммы всех выплат в пользу застрахованных лиц, на которые начислялись страховые взносы по данному виду страхования в календарном году, предшествующем году расчета надбавок и скидок. Согласно новой редакции Правил данные показатели будут рассчитываться с учетом сумм начисленных и доначисленных (излишне начисленных) страховых взносов в календарном году, предшествующем году расчета скидок и надбавок (базовый год).

Кроме того, индивидуальный интегральный показатель профессионального риска страхователя будет корректироваться на поправочный коэффициент, определяемый исходя из соотнесения количества несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, произошедших у страхователя в базовом году и в предшествующем ему году. Если количество таких случаев, произошедших по вине страхователя в базовом году, по сравнению с предшествующим ему годом уменьшилось, то коэффициент устанавливается в размере 0,8, если увеличилось – в размере 1,2, а если количество случаев в обоих годах совпадает – в размере 1,0 (п. 6 Правил). Отметим, что применение данных поправочных коэффициентов стимулирует страхователей к снижению уровня производственного травматизма.

Следует также учесть, что скидки в 2016 году будут устанавливаться страхователям при условии представления ими отчетности за 2015 год в электронном виде (абз. 6 п. 8 Правил). Норма, определяющая данное дополнительное условие, вступает в силу с 1 января 2016 года (абз. 2 п. 2 Указа N 221).

Срок установления Белгосстрахом скидок и надбавок на очередной год и методы оповещения страхователей не изменились. На 2016 год скидки и надбавки рассчитываются не позднее 31 октября текущего года, информация об их установлении не позднее 1 декабря направляется страхователям в виде уведомления и размещается на официальном сайте страховщика (http://bgs.by) (п. 15, 16 и 17 Правил).

Правила в новой редакции вступают в силу с 6 июня 2015 года.