ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Отменено минимальное ограничение по взносам в Белгосстрах

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.07.2015 N 642 (далее – Постановление) внесены изменения и дополнения в постановления Совета Министров Республики Беларусь, касающиеся вопросов страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. 

Так, существенные изменения произошли в порядке уплаты страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Белорусскому республиканскому унитарному страховому предприятию "Белгосстрах" (далее - взносы в Белгосстрах). С 1 августа 2015 года исключена норма о минимальной сумме взносов в Белгосстрах, подлежащей уплате нанимателем в отношении каждого работника (абз. 2 п. 1 Постановления). Ранее она рассчитывалась исходя из размера 60% средней заработной платы рабочих и служащих в республике за месяц, предшествующий месяцу начисления взносов (далее - 60% СЗП), пропорционально отработанному времени. Теперь нанимателю надлежит руководствоваться лишь общим правилом, согласно которому взносы в Белгосстрах начисляются на все выплаты, начисленные в пользу работника по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются указанные взносы (п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 N 1297). Полагаем, что с учетом даты вступления в силу нормы об отмене минимальной суммы взносов в Белгосстрах, их начисление производится исходя из суммы фактически начисленных работнику в месяце выплат без учета ограничения в 60% СЗП, начиная с начислений за август. 

В то же время, несмотря на отсутствие теперь минимального ограничения по суммам взносов в Белгосстрах, следует помнить, что по трудовому законодательству за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора, наниматель обязан выплачивать работнику сумму не менее величины минимальной заработной платы, установленной Правительством Республики Беларусь (далее - МЗП) (ст. 59 Трудового кодекса Республики Беларусь; абз. 2 ст. 1, ч. 4 ст. 4 Закона Республики Беларусь от 17.07.2002 N 124-З "Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы"). Ее размер в текущем году составляет 2 100 100 руб. (индексация не проводилась) (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.12.2014 N 1151 "Об установлении размера месячной минимальной заработной платы"). Следовательно, при соблюдении установленной гарантии по выплате заработной платы не ниже уровня МЗП сумма взносов в Белгосстрах будет не меньше суммы, исчисленной от нее. 

Претерпел изменение и порядок взыскания задолженности с юридических лиц по взносам в Белгосстрах, штрафам и пеням (подп. 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 07.05.2015 N 195 "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь", абз. 3 и 4 п. 1 Постановления). С 10 августа 2015 года такая задолженность взыскивается страховщиком на основании исполнительной надписи нотариуса, а при наличии спора - в судебном порядке. До этого момента применялся только судебный порядок ее взыскания независимо от наличия или отсутствия спора по задолженности. Кроме того, определены документы, на основании которых совершается исполнительная надпись при таком взыскании (подп. 2.2 п. 2 Постановления).