ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Изменения в порядке формирования доходов и расходов строительными организациями

    Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 07.05.2015 N 14 (далее – Постановление № 14) внесены изменения в Инструкцию по бухгалтерскому учету доходов и расходов по договорам строительного подряда, утвержденную постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.09.2011 N 44 (далее – Инструкция N 44). Внесенные изменения и дополнения в основном направлены на согласование положений Инструкции № 44 с иными законодательными актами.
   
   Напомним, что к доходам по договору строительного подряда, учет которых ведется по правилам Инструкции № 44, относятся первоначально установленная договором стоимость строительных работ, при определенных условиях доходы от изменения указанной стоимости, доходы от возмещения дополнительных затрат и поощрительные выплаты (п. 7 Инструкции № 44). Постановлением № 14 расширен состав доходов, признаваемых доходами по договору строительного подряда. В их состав включены:
 - доходы от реализации оборудования (при условии, что обязанность по его поставке возложена на подрядчика по договору);
 - доходы от выполнения пусконаладочных работ (при условии, что обязанность по их выполнению предусмотрена договором) (подп. 1.5 п. 1 Постановления № 14)).
   
   Кроме того, установлены дополнительные условия, при соблюдении которых доходы от возмещения дополнительных затрат включаются в состав доходов по договору строительного подряда, а именно: - возмещение дополнительных затрат предусмотрено договором; - дополнительные затраты не были учтены в составе доходов от изменения стоимости строительных работ (подп. 1.5 п. 1 Постановления № 14).
   
   Порядок отражения в бухгалтерском учете доходов по договору строительного подряда (далее – доходы), как и ранее, определяет п. 8 Инструкции № 44.Однако, в отличие от его прежней редакции, теперь для каждого вида доходов конкретно прописано, на какую дату, в каком размере, а также на основании какого первичного документа те или иные доходы отражаются в бухгалтерском учете. Так, доходы от выполнения пусконаладочных работ отражаются в размере стоимости сданных и принятых работ согласно акту выполненных работ на день его подписания принимающей стороной (подп. 1.5 п. 1 Постановления № 14).
  
   Подпунктом 1.8 п. 1 Постановления № 14 введено положение, согласно которому изложенные в п. 8 Инструкции № 44 подходы к признанию в бухгалтерском учете доходов по договору строительного подряда применяются также в отношении доходов по договору строительства объекта «под ключ».
   
   Принципиально изменился порядок отражения в бухгалтерском учете генерального подрядчика стоимости работ, выполненных субподрядчиками. В выручку генерального подрядчика включается общая стоимость работ, предъявленная заказчику (т.е. с учетом стоимости работ, выполненных субподрядчиками). Надо отметить, что такой порядок применяется на основании письма Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.01.2015 N 11-1-30/962 с 1 января 2015 года. В связи с этим из Инструкции № 44 исключены положения, согласно которым стоимость работ, выполненных субподрядчиками, в бухгалтерском учете генерального подрядчика отражалась «транзитом» (п. 21 и 22 Инструкции № 44, подп. 1.11 п. 1 Постановления № 14).
   
   Согласно изменениям, внесенным подп. 1.6 п. 1 Постановления № 14, стоимость строительных и пусконаладочных работ, выполненных субподрядчиком, в сумме, предъявленной к оплате генеральному подрядчику, в бухгалтерском учете последнего отражается по дебету счета 25 «Общепроизводственные затраты» (субсчет «Стоимость работ, выполненных субподрядчиками»). Стоимость субподрядных работ признается расходами по договору строительного подряда в том отчетном периоде, в котором признана выручка от реализации этих работ. Если работы, выполненные субподрядчиком, генподрядчик принял в отчетном периоде, а к оплате заказчику предъявит в следующем отчетном периоде, то стоимость таких работ на конец отчетного периода числится в составе незавершенного производства (подп. 1.10 п. 1 Постановления № 14).
   
   Подпунктом 1.10 п. 1 Постановления № 14 закреплен ранее применявшийся на практике порядок отражения операций по реализации оборудования, поставляемого подрядчиком в рамках исполнения договора строительного подряда. Покупная стоимость приобретенного оборудования учитывается подрядчиком на счете 41 "Товары", а на дату признания выручки от его реализации списывается с этого счета в дебет субсчета 90-4 "Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг". Кроме того, приведена корреспонденция счетов по отражению расходов подрядчика, связанных с приобретением и реализацией оборудования (Д-т 90-6 – К-т 44). Запись также производится одновременно с признанием выручки от реализации оборудования.

  Постановление № 14 вступает в силу с 20 июня 2015 года (п. 2 Постановления № 14).