ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Отходы потребления: отчитываемся перед Оператором

Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 18.03.2015 № 6 (далее - Постановление № 6) утверждена Инструкция о порядке заполнения формы информации о выполнении производителями и поставщиками в отчетном периоде обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки (далее – Инструкция).

Напомним, субъекты хозяйствования, осуществляющие производство и (или) ввоз товаров, поименованных в Перечне согласно приложению к Указу Президента Республики Беларусь от 11.07.2012 N 313 (далее – Указ № 313) (далее – Перечень к Указу № 313), а также любых товаров в полимерной, стеклянной, бумажной и (или) картонной упаковках, упаковке из комбинированных материалов (далее – упаковка), обязаны обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов таких товаров и отходов упаковки. Информация о выполнении данной обязанности (далее – Отчет) представляется в ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» (далее – Оператор) по форме, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.07.2012 № 708 (далее – Постановление № 708), не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (ч. 1 подп. 1.2, ч. 3 подп. 1.5 п. 1 Указа № 313).

До вступления в силу Инструкции порядок заполнения Отчета был изложен в рекомендациях, размещенных на сайте Оператора (http://www.vtoroperator.by). Отметим, что существенных изменений в порядок заполнения Отчета Инструкцией не внесено.

Отчет заполняется вручную или с использованием технических средств на основании данных бухгалтерского учета, таможенных деклараций и других документов и состоит из трех разделов (п. 4 и 6 Инструкции).

В разделе I Отчета отражается информация о выполнении обязанности путем внесения платы Оператору. В данном разделе предусмотрено три подраздела, в которых указываются данные о реализованных товарах собственного производства из Перечня к Указу № 313, ввезенных товарах из Перечня к Указу № 313 и ввезенных товарах в упаковке. Наименования товаров в разделе I не приводятся, указывается только их код согласно ТН ВЭД ЕАЭС. При отражении сведений по упаковке необходимо указывать только вид упаковки (полимерная, стеклянная, бумажная и т.д.) без указания кодов ТН ВЭД ЕАЭС (п. 12, 15 и 16 Инструкции). Расчет платы в каждом подразделе производится в разрезе групп товаров. Инструкцией определено, что под группой товаров понимаются товары, соответствующие кодам ТН ВЭД ЕАЭС, включенным в отдельные позиции Перечня к Указу N 313 (п. 3 и 13 Инструкции). Так, в отдельную позицию Перечня к Указу № 313 выделены товары, первые четыре цифры кода которых согласно ТН ВЭД ЕАЭС – 3922. Это значит, что санитарно-технические изделия из пластмасс, сведения о которых отражены в разделе I в отдельных строках по кодам ТН ВЭД ЕАЭС 3922 10 000 0 – ванны, души, раковины для стока воды, раковины для умывания; 3922 20 000 0 – сиденья и крышки для унитазов; 3922 90 000 0 – прочие аналогичные изделия (биде, унитазы, бачки сливные и др.), для целей заполнения Отчета составляют одну группу. Обратим внимание, что если в отчетном квартале у субъекта хозяйствования возникнут основания для освобождения от внесения платы по позициям, по которым в предыдущих кварталах плата была внесена, то в Отчете сведения о таких товарах и (или) упаковке приводятся отдельной строкой со знаком "–" (п. 14 Инструкции, ч. 1 подп. 1.3 п. 1 Указа № 313).

В разделе II Отчета отражается информация о выполнении обязанности путем организации собственной системы сбора отходов товаров и отходов упаковки. Заполнение раздела II производится в разрезе произведенных (ввезенных) товаров из Перечня к Указу № 313 и ввезенных товаров в упаковке. В этом разделе также отражается информация по группам товаров (с указанием кодов ТН ВЭД ЕАЭС) и видам упаковки (п. 25–27 Инструкции). Если в отчетном квартале субъектом хозяйствования не обеспечен установленный минимальный процент сбора отходов товаров и отходов упаковки, то в разделе II также производится расчет платы (абз. 3 и 4 подп. 1.4 п. 1 Указа № 313; абз. 6 п. 1-2 Постановления № 708; п. 25, 32–35 Инструкции).

В разделе III Отчета отражаются сведения о занижении (завышении) суммы платы, подлежащей уплате (возврату) по Отчету, в котором обнаружены неполнота сведений или ошибки. Заполнение раздела III производится при подаче уточненного Отчета за предыдущие отчетные периоды, и при этом ставится отметка в позиции «Отметка об уточненной информации». Сумма, подлежащая дополнительной уплате, указывается со знаком «+», подлежащая возврату – со знаком «–». Кроме того, при необходимости рассчитывается сумма пени за несвоевременное или неполное внесение платы (п. 8, 40–42 Инструкции).

Отчет представляется на бумажном носителе. В нем должны быть указаны сведения об исполнителе, составившем Отчет, проставлены подпись руководителя и печать организации (п. 4 и 5 Инструкции).

Постановление № 6 вступило в силу 9 апреля 2015 года.