ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Взносы в Фонд: правила уплаты становятся четче, а сроки - жестче

Указом Президента Республики Беларусь от 25.04.2015 N 174 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь" скорректировано Положение об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – Фонд), утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40 (далее - Положение).

Так, к числу плательщиков обязательных страховых взносов (далее - плательщики) отнесены физические лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Данные плательщики уплачивают обязательные страховые взносы в бюджет Фонда самостоятельно при изъявлении ими желания участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию с даты постановки на учет ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным (абз. 9 п. 1-1, ч. 1 п. 8 Положения).

Уточнено, что юридические лица являются плательщиками в бюджет Фонда в том числе за индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняющих функции руководителей этих юридических лиц (абз. 8 п. 1-1 Положения). При этом должно соблюдаться условие об уплате минимальной суммы обязательных страховых взносов, т.е. подлежащая уплате сумма указанных взносов должна быть не менее суммы этих взносов, исчисленной из суммы проиндексированной минимальной заработной платы (ч. 1 и 3 п. 5 Положения). В период уплаты данных взносов юридическим лицом за такого индивидуального предпринимателя последний самостоятельно уплачивает обязательные страховые взносы за себя как за индивидуального предпринимателя при изъявлении желания (ч. 1 и 4 п. 7 Положения). Таким образом, закреплен применявшийся Фондом подход в отношении уплаты взносов в данной ситуации (письмо Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.08.2014 N 08-07/2690).

Изменены сроки уплаты обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет Фонда (далее – взносы). В случае когда день выплаты заработной платы за истекший месяц установлен позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим, взносы за работников уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим (ч. 1 и 2 п. 4 Положения).

Данное новшество не коснулось плательщиков из числа коммерческих организаций со средней численностью работников за предыдущий календарный год до 100 человек включительно, для которых установлена поквартальная уплата взносов. Если срок уплаты не нарушается, то он остается прежним – не позднее дня, установленного для выплаты заработной платы за последний месяц отчетного квартала (ч. 4 п. 4 Положения).

Уточнен срок уплаты взносов за работающих по гражданско-правовым договорам, а также за индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняющих функции руководителей этих юридических лиц. Это дни, в которые осуществляются выплаты в пользу таких лиц, включая выплату вознаграждения по гражданско-правовым договорам. При этом уплата не должна быть позже сроков, установленных для уплаты взносов за работающих по трудовым договорам. Если у плательщиков за таких лиц отсутствуют работающие граждане по трудовым договорам, обязательные страховые взносы уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим (ч. 3 п. 4 Положения).

Установлен порядок расчета причитающейся к уплате за текущий период суммы взносов в бюджет Фонда в случае ликвидации (прекращения деятельности), снятия с учета в органах Фонда плательщика. Она определяется на день представления в установленном законодательством порядке соответственно в регистрирующие органы заявления о ликвидации (прекращении деятельности) или в органы Фонда уведомления о снятии с учета (п. 10-1 Положения).

Новшества, внесенные в Положение, вступают в силу 29 июля 2015 года.