ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Контроль за оборотом табака и алкоголя усилен

Постановлением Совмина от 08.05.2015 N 388 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь" (далее – Постановление N 388) скорректированы и дополнены нормативные правовые акты по вопросам контроля за производством и оборотом табачного сырья (табачных изделий) и алкогольных напитков. Документ принят во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 20.02.2015 N 2 "О внесении дополнений и изменений в декреты Президента Республики Беларусь" (далее – Декрет). Изменения, предусмотренные Декретом и Постановлением N 388, начнут действовать с 1 июля 2015 года.

Так, дополнен перечень объектов (в частности, транспортных средств), которые должны быть оснащены средствами навигации. К ним отнесены транспортные средства, осуществляющие перевозку табачных изделий и (или) алкогольных напитков до мест хранения юридического лица Республики Беларусь, который производит оптовую торговлю этими изделиями и (или) напитками (подп. 1.4 п. 1 Постановления N 388). Исключение составляют транспортные средства, перевозящие указанные изделия и напитки, находящиеся под таможенным контролем. Напомним, что Декретом введен запрет на перевозку такого груза в транспортных средствах, не оснащенных специальными техническими средствами регистрации в автоматическом режиме движения этих транспортных средств (подп. 1.3 п. 1, п. 2 Декрета).

Расходы на оснащение средствами навигации в данном случае несут юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозку. Финансирование производится за счет собственных средств и иных источников, не запрещенных законодательством.

В новой редакции изложено Положение о порядке создания и организации работы налоговых постов, утвержденное постановлением Совмина от 20.01.2004 N 48 (в ред. от 08.05.2015) (далее – Положение). Налоговый пост - это нахождение должностных лиц налогового органа на территории и (или) в помещениях (п. 2 Положения):

  • производителей табачных изделий, их структурных подразделений, осуществляющих производство табачных изделий. Для этой группы лиц налоговый пост вводится по решению Правительства;
  • плательщика налогов, сборов (пошлин) (иного обязанного лица) в целях налогового контроля. В этом случае налоговый пост вводится по решению МНС.

Порядок установления налоговых постов в целом серьезных изменений не претерпел, вместе с тем перечень функций, выполняемых налоговыми постами, скорректирован и дополнен (п. 4 Положения). В частности, должностные лица налогового органа будут выявлять просроченную задолженность два раза и более в течение календарного года по расчетам за поставленные табачные изделия, а также осуществлять контроль:

  • за производством табачных изделий, предназначенных для реализации на территории Республики Беларусь, в пределах установленных квот;
  • соблюдением порядка учета и хранения табачных изделий, не маркированных акцизными марками Республики Беларусь и предназначенных для реализации за пределы Республики Беларусь;
  • соблюдением установленных требований по маркировке табачных изделий акцизными марками Республики Беларусь, а также табачных изделий, предназначенных для вывоза с территории Республики Беларусь, в соответствии с требованиями законодательства страны назначения и их отгрузке.

Расширен и уточнен перечень открытых сведений, включенных в Государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, хранение (как вид предпринимательской деятельности) табачных изделий, оптовую и розничную торговлю ими (далее – Реестр). Отметим, что некоторые сведения из Реестра подлежат размещению на сайте МНС в сети Интернет (http://www.nalog.gov.by/ru/svedenia_o_tabachnuh_izdeliah/).

Помимо иных сведений, включенных в Реестр, будут открытыми сведения о выданных субъектам хозяйствования лицензиях (о выдаче, продлении, утрате, внесении изменений и (или) дополнений и т.п.) по обособленным подразделениям и торговым объектам, объектам общественного питания, не являющимся обособленными подразделениями, в отношении одной или нескольких составляющих лицензируемый вид деятельности работ и (или) услуг (подп. 1.1.2 п. 1 Постановления N 388; п. 4 и 9 Положения о Государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, хранение (как вид предпринимательской деятельности) табачных изделий, оптовую и розничную торговлю ими, утвержденного постановлением Совмина от 14.02.2003 N 179). Соответствующая информация передается лицензирующими органами в инспекции МНС.