ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 205-03-00

Амортизация: начислять или не начислять?

С 1 января по 31 декабря 2015 года организациям и индивидуальным предпринимателям (ИП) предоставлено право не начислять амортизацию по объектам основных средств (ОС) и нематериальным активов (НМА), используемым в предпринимательской деятельности (п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.02.2015 № 102 «О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 ноября 2001 г. № 1668 и вопросах начисления амортизации основных средств и нематериальных активов в 2015 году» (далее – Постановление № 102)).

При этом субъекты хозяйствования самостоятельно определяют, по каким объектам ОС и (или) НМА и в течение какого срока не будет начисляться амортизация. Так, амортизация может не начисляться: как по всем объектам ОС и НМА, используемым в предпринимательской деятельности субъекта, так и по отдельным; как в целом за 2015 год, так и в течение определенного периода в году (например, с 1 января по 31 июля 2015 года). В отношении объектов, по которым принято подобное решение, нормативные сроки службы и сроки полезного использования продлеваются на срок, равный периоду, в котором амортизация не начислялась (п. 2 Постановления № 102).

Для того чтобы воспользоваться предоставленным Постановлением № 102 правом, необходимо соответствующее решение закрепить. Если организация приняла решение применить данное право и не начислять амортизацию по всем объектам ОС и НМА, используемым в предпринимательской деятельности, в течение всего 2015 года, то это решение лучше прописать в учетной политике путем внесения в нее изменений (п. 7 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З "О бухгалтерском учете и отчетности"). В иных случаях данное решение может быть оформлено отдельным (-и) документом (-ами). Например, приказом руководителя, в котором следует указать перечень объектов ОС и (или) НМА, по которым принято соответствующее решение, и период, в течение которого амортизация по выбранным объектам в 2015 году не будут начисляться.