ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Зарубежную продукцию - на экспертизу

   В Республике Беларусь с 27 августа 2015 года вводится государственная санитарно-гигиеническая экспертиза продукции зарубежного производства с выдачей санитарно-гигиенического заключения. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 06.08.2015 N 666 "О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. N 156" (далее - постановление N 666). Соответствующие дополнения внесены в единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 N 156 (далее - Единый перечень).

   Отметим, что нововведение не распространяется на продукцию, которая подлежит государственной регистрации (абз. 2 подп. 1.2 п. 1 постановления № 666). Напомним, что такой регистрации подлежит впервые производимая и впервые ввозимая в Беларусь продукция согласно перечню продукции, представляющей потенциальную опасность для жизни и здоровья населения, установленному законодательством. (постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 05.06.2012 N 57; п. 2 Положения о порядке и условиях проведения государственной регистрации продукции, представляющей потенциальную опасность для жизни и здоровья населения, утвержденного постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.07.2012 N 101). В данный перечень, в частности, включены алкогольная продукция, минеральная вода, органические продукты.

   Новая административная процедура будет производиться на платной основе по заявлениям организаций и индивидуальных предпринимателей, представивших необходимые документы и сведения согласно установленному перечню. Данную процедуру будут проводить органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор, в частности областные центры гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Срок выдачи санитарно-гигиенического заключения составляет 15 дней.

   Установлены следующие сроки действия санитарно-гигиенического заключения:

- на технологическое оборудование для производства пищевой и парфюмерно-косметической продукции, установленное на производстве, - на период эксплуатации в условиях указанного производства; 

- для остальной продукции, ввозимой в Республику Беларусь, - в пределах сроков годности (хранения) партии продукции, ввозимой по внешнеторговому контракту (договору) (абз. 2 подп. 1.2 п. 1 постановления N 666).

   Отметим, что обращение продукции, которая не соответствует требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, не допускается. Такая продукция изымается из обращения в порядке, определяемом законодательством (Инструкция о порядке изъятия из обращения продукции при установлении ее несоответствия требованиям законодательства Республики Беларусь в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, утвержденная постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.07.2012 N 98; ч. 2 и 3 ст. 17 Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 N 340-З "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"). Напомним, что за нарушение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, в частности:

- до 50 базовых величин (далее - БВ) - для индивидуального предпринимателя;

- до 200 БВ - для юридического лица (ст. 16.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

   При приобретении продукции зарубежного производства организациям и индивидуальным предпринимателям следует проверять выдачу производителями такой продукции всей необходимой документации для осуществления государственной санитарно-гигиенической экспертизы на территории Республики Беларусь, в частности:

- технологической документации (рецептур, технических описаний, технологических инструкций);

- письма производителя о составе;

- документа производителя, подтверждающего безопасность и качество продукции;

- документа производителя по применению (использованию) продукции (инструкции, руководства по эксплуатации) (подп. 1.2 п. 1 постановления N 666).

   Многие из документов могут быть представлены на экспертизу в виде копий, заверенных печатью и подписью руководителя (уполномоченного им лица) организации, печатью (при ее наличии) и подписью индивидуального предпринимателя (уполномоченного им лица) (сноска 2 абз. 2 подп. 1.2 п. 1 постановления № 666).

   Единый перечень также дополнен административной процедурой по выдаче производителям лекарственных средств сертификата соответствия производства лекарственного средства требованиям Надлежащей производственной практики (GMP) (подп. 1.3 п. 1 постановления N 666, ст. 17 Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 161-З "О лекарственных средствах"). Такая процедура будет осуществляться Министерством здравоохранения Республики Беларусь на бесплатной основе.