ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Хозобщество с одним участником и не только

Законом Республики Беларусь от 15.07.2015 года N 308-З "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам хозяйственных обществ" (далее – Закон N 308-З) скорректированы положения Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 N 2020-XII "О хозяйственных обществах" и Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК). Некоторые из этих положений, например о деятельности хозяйственного общества (далее – хозобщество) (п. 27 ст. 1 Закона N 308-З), субъектам хозяйствования следует учесть при подготовке годовых собраний, проводимых в I квартале 2016 года. 

Установлена возможность создания хозобщества одним участником, в роли которого может выступать как физическое, так и юридическое лицо. Такое хозобщество может быть создано не только «с нуля», но и в процессе реорганизации (п. 6 ст. 1 Закона N 308-З), например путем преобразования унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью (ООО). Однако хозобщество с одним участником впоследствии не сможет создать другое хозобщество, в котором оно само будет единственным участником (п. 9 ст. 1 Закона N 308-З). 

Учреждение и деятельность хозобществ с одним участником будут отличаться от создания и функционирования хозобществ с двумя и более участниками. В частности, при создании хозобществ с одним участником не проводится учредительное собрание (абз. 5 п. 8 ст. 1 Закона N 308-З). Решение об их учреждении принимается учредителем единолично. Содержание этого решения определено законодательством (абз. 7 п. 7 ст. 1 Закона N 308-З). Кроме того, в таких хозобществах не проводятся общие собрания. Функции высшего органа управления хозобществом выполняет его учредитель (абз. 3 п. 21 ст. 1 Закона N 308-З). 

Появился новый инструмент регулирования правоотношений между участниками хозобществ – договор об осуществлении прав участников (акционерное соглашение) (далее - соглашение). Это позволит участникам согласовывать вариант голосования определенным образом на предстоящем общем собрании, устанавливать иные дополнительные права и ограничения, связанные с управлением хозобществом, его реорганизацией и ликвидацией, не противоречащие законодательству (абз. 3 и 4 п. 68 ст. 1, абз. 3 п. 82 ст. 1 Закона N 308-З). 

При этом все участники хозобщества не могут быть одновременно сторонами соглашения (абз. 6 п. 68 ст. 1, абз. 5 п. 82 ст. 1 Закона N 308-З). Соглашение является обязательным только для его сторон и не может быть основанием для признания недействительными решений органов управления хозобществом (например, общего собрания), принятых вопреки ему (абз. 7 п. 68 ст. 1 Закона N 308-З). Иными словами, в случае нарушения соглашения к виновной стороне могут применяться меры гражданско-правовой ответственности (например, выплата неустойки (п. 1 ст. 311 ГК)), если такое условие предусмотрено соглашением (абз. 8 п. 68 ст. 1 Закона N 308-З). Однако это не повлечет отмены действий участников, нарушающих положения соглашения, но не противоречащих законодательству. 

Соглашение заключается в письменной форме в виде одного документа (абз. 6 п. 68 ст. 1 Закона N 308-З). О наличии соглашения стороны должны уведомить хозобщество не позднее чем за три дня до проведения общего собрания акционеров. Если соблюсти данную норму невозможно (соглашение заключено позднее), то уведомить можно в день заключения соглашения, но до проведения общего собрания в установленный срок (абз. 9 п. 68 ст. 1 Закона N 308-З). После получения указанной информации хозобщество обязано уведомить о заключенном соглашении иных участников хозобщества (абз. 10 п. 68 ст. 1 Закона N 308-З). 

Расширены обязанности исполнительного органа управления хозобществом (например, директора). В частности, обязанность по подготовке к годовому общему собранию подлежит исполнению независимо от того, является ли указанный орган органом, уполномоченным на созыв собрания. При этом требуется подготовить информацию о деятельности хозобщества в отчетном периоде по установленному перечню и предоставить доступ к ней лицам, имеющим право на участие в общем собрании. Доступ должен быть обеспечен не позднее чем за 20 календарных дней до проведения общего собрания (п. 27 ст. 1 Закона N 308-З). 

Скорректированы положения о сделках, на которые распространяется (не распространяется) порядок совершения крупных сделок и сделок с заинтересованностью аффилированных лиц. Из числа сделок, которые признаются взаимосвязанными, исключены сделки, направленные на обеспечение исполнения обязательств по основной сделке, а также сделки, совершение которых предусмотрено ранее совершенной сделкой (предварительный и основной договоры) (абз. 8 п. 42 ст. 1 Закона N 308-З). Уточнено понятие сделки, совершаемой при обычной хозяйственной деятельности. Для ее признания таковой в том числе нужно, чтобы она совершалась три и более раза в течение последних 12 месяцев (абз. 13 п. 42 ст. 1 Закона N 308-З). 

Для некоторых хозобществ установлена обязанность до 1 июля 2016 года произвести отчуждение долей в уставном фонде (акций) других хозобществ. В частности, это распространяется на зависимые хозобщества, которые по состоянию на 26 января 2016 года имеют долю в уставном фонде (акции) хозобщества, по отношению к которому они признаются зависимыми (ч. 2 и 3 ст. 3 Закона N 308-З). 

Кроме того, внесено множество иных изменений и дополнений. В частности:

- расширена ответственность членов совета директоров в случае нарушения законодательства о совершении сделок с заинтересованностью аффилированных лиц (п. 43 ст. 1 Закона N 308-З);

- определен круг акционеров, которые не вправе требовать выкупа акций (абз. 10 п. 58 ст. 1 Закона N 308-З);

- увеличен кворум, необходимый для принятия решения об увеличении уставного фонда ООО (ОДО) за счет дополнительных вкладов участников (абз. 7 п. 77 ст. 1 Закона N 308-З). В дальнейшем для этого потребуется единогласное решение, а сейчас достаточно 2/3 голосов от общего количества лиц, принявших участие в общем собрании. 

Хозобщества обязаны будут привести свои уставы в соответствие с Законом N 308-З. Жестких сроков для внесения изменений и дополнений в уставы Закон N 308-З не предусматривает. Однако указывает, что это необходимо сделать одновременно с первым (начиная с 26 января 2016 года) внесением изменений (дополнений) в уставы. Поэтому можно предположить, что данная процедура будет платной, поскольку регистрация изменений (дополнений) в устав освобождается от уплаты государственной пошлины, если она обусловлена исключительно изменениями законодательства (подп. 8.2 п. 8 ст. 257 Налогового кодекса Республики Беларусь). В ситуации, когда регистрируются и иные изменения (дополнения) (как в рассматриваемом случае), госпошлина уплачивается. 

Определено, что уставы хозобществ до приведения в соответствие с Законом № 308-З будут действовать в части, не противоречащей ему (ч. 1 ст. 3 Закона N 308-З). 

Основные положения Закона N 308-З вступают в силу 26 января 2016 года (абз. 2 ст. 5 Закона N 308-З).