ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Новое в Законе об обращениях

Законом Республики Беларусь от 15.07.2015 N 306-З "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об обращениях граждан и юридических лиц" (далее - Закон N 306-З) скорректирован порядок подачи и рассмотрения обращений граждан и юридических лиц. Его применение начнется с 23 января 2016 года.

В частности, уточняется сфера действия Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан и юридических лиц" от 18.07.2011 N 300-З (далее - Закон N 300-З). Он не распространяется на обращения работников к нанимателю (п. 2 ст. 1 Закона N 306-З). Отметим, что многие вопросы взаимоотношений работников (в том числе уволенных) и нанимателей урегулированы трудовым законодательством, в частности установлены сроки выдачи предусмотренных законодательством документов о работе (справки о периоде работы, службы и др.) (ст. 51 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Изменяется порядок исчисления сроков рассмотрения обращений. В частности, течение сроков, определяемых месяцами или днями, начинается со дня, следующего за днем:

- регистрации обращений в организации;

- внесения замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений (п. 13 ст. 1 Закона N 306-З). Напомним, что сейчас течение таких сроков начинается со дня регистрации обращения в организации, внесения замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений (ч. 1 п. 1 ст. 17 Закона N 300-З).

Уточняются сроки направления в соответствующие органы, организации, возвращения, оставления без рассмотрения по существу отдельных обращений и уведомления об этом заявителей. Устанавливается, что такие сроки исчисляются в рабочих, а не календарных днях. Организациям будет необходимо в течение пяти рабочих дней:

- направлять в соответствующие организации, оставлять без рассмотрения по существу письменные обращения, направленные не в соответствии с их компетенцией, уведомлять об этом заявителей;

- возвращать заявителю письменные обращения, в которых обжалуются судебные постановления;

- направлять обращения, содержащие информацию о преступлении либо ином правонарушении, в соответствующие органы (п. 8 ст. 1 Закона N 306-З).

Скорректирован порядок приема и регистрации обращений.

В частности, до направления ответа (уведомления) на первоначальное обращение общий ответ (уведомление) может направляться:

- на идентичные обращения;

- обращения, содержащие уточняющие (дополняющие) документы и (или) сведения (п. 10 ст. 1 Закона N 306-З). При этом в указанных случаях такие обращения учитываются в качестве одного (п. 10 ст. 1 Закона N 306-З).

Дополнен перечень случаев, в которых может быть отказано в личном приеме.

К таковым отнесены также случаи обращения в неустановленные дни и часы, по вопросам, не относящимся к компетенции этих организаций (п. 3 ст. 1 Закона N 306-З). Одной из обязанностей заявителя является подача обращения в организации, индивидуальным предпринимателям в соответствии с их компетенцией (п. 5 ст. 1 Закона N 306-З).