ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Новые возможности списания убытков

   Указом Президента Республики Беларусь от 07.08.2015 N 345 "О выбытии имущества" (далее – Указ № 345) коммерческим организациям (за исключением банков и небанковских кредитно-финансовых организаций) предоставлено право до 1 января 2017 года производить в особом порядке списание убытков, полученных при безвозмездной передаче или продаже отдельных видов имущества. К такому имуществу, в частности, относятся: капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, машино-места, незавершенные законсервированные капитальные строения, иное недвижимое имущество, незавершенные незаконсервированные капитальные строения, доли в праве общей собственности на них, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, не используемые в осуществлении основного вида деятельности организации и (или) не используемые в хозяйственном обороте, не планируемые, в том числе в соответствии с утвержденными бизнес-планами, к дальнейшему использованию организацией (далее – неиспользуемое имущество).

   Убытки, возникающие при безвозмездной передаче или продаже вышеуказанного неиспользуемого имущества, могут быть списаны за счет добавочного капитала, образовавшегося в результате получения (приобретения, создания) и последующего увеличения стоимости основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства, оборудования к установке, а в оставшейся части – за счет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) (п. 1 Указа № 345).

   При этом нормами п. 2 Указа N 345 разрешается использование на покрытие убытков от безвозмездной передачи или продажи неиспользуемого имущества средств фонда переоценки, отраженных в составе добавочного капитала.

   Помимо фонда переоценки на покрытие убытков в рамках Указа N 345 могут быть использованы и иные суммы, связанные с получением (приобретением, созданием) и последующим увеличением стоимости основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства, оборудования к установке, числящиеся в составе добавочного капитала. Например, отраженные на основании ранее действующих норм законодательства средства в размере сумм финансовой помощи, направляемой на приобретение технологического оборудования и запасных частей для реализации инвестиционных проектов и для достижения других целей, связанных с финансированием капитальных вложений (п. 5 Инструкции по бухгалтерскому учету государственной поддержки юридических лиц, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2007 N 108).

   Учитывая, что применение норм Указа N 345 является правом организации, в учетной политике необходимо закрепить один из вариантов учета убытков, образовавшихся при безвозмездной передаче или продаже неиспользуемого имущества: с применением Указа № 345 или без учета его норм (абз. 22 ст. 1, п. 4 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 57-З "О бухгалтерском учете и отчетности").

   Указ N 345 вступает в силу с 12 августа 2015 года и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2015 года (п. 4 Указа N 345).