ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Налоговые декларации - 2015

С 14 февраля 2015 года вступили в силу новые формы налоговых деклараций и новая инструкция по их заполнению (постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.12.2014 № 42 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов, сборов (пошлин), иных платежей, контроль за исчислением и уплатой которых осуществляют налоговые органы» (далее – Постановление № 42); Инструкция о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденная постановлением № 42 (далее - Инструкция № 42)).

Декларации по новым формам представляются организациями за отчетный (налоговый) период 2015 года. Декларации за налоговый либо последний отчетный период 2014 года, подаваемые ими в 2015 году, представляются в соответствии с ранее действовавшими порядком и формами (п. 4 Постановления № 42; постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.11.2010 N 82 "Об установлении форм документов, необходимых для исчисления, уплаты налогов, сборов (пошлин), и о некоторых вопросах порядка их заполнения, представления подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации, ведения учета выручки от реализации товаров (работ, услуг), доходов и расходов индивидуальными предпринимателями (нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокатами, осуществляющими адвокатскую деятельность индивидуально)" (далее – Постановление № 82)).

Декларации, формы которых предусматривают приложения к ним, дополнены специальным подразделом «К налоговой декларации (расчету) прилагаются», в котором в случае подачи декларации с заполненными приложениями в соответствующей строке (строках) проставляется знак «X» (п. 4 Инструкции № 42).

НДС. Изменения в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость (далее - декларация по НДС) произошли в отдельных частях, разделах и приложениях.

Так, в разделе IV "Другие сведения (справочно)" части I переименованы отдельные строки, добавлены новые, в связи с чем изменилась нумерация прежних строк. В частности, суммы НДС текущего года по создаваемым, приобретенным (ввезенным) основным средствам, нематериальным активам, которые ранее отражались в строке 1.1, теперь отражаются в строке 1а. Помимо этого появились новые строки 1.1–1.3, в которых конкретизированы суммы «входного» НДС по приобретенным (ввезенным) объектам. Такие сведения указываются нарастающим итогом на основании данных бухгалтерского учета, книги покупок (для плательщиков, осуществляющих ее ведение), данных учета доходов (расходов) и хозяйственных операций (для индивидуальных предпринимателей), книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (абз. 2 п. 17 Инструкции № 42).

В связи с присоединением со 2 января 2015 года Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее - Договор о ЕАЭС) (ст. 1 Договора о присоединении Республики Армения к Договору о ЕАЭС) в разделе IV появились строки 8.3 и 9.3. В них отражаются обороты по реализации товаров на территорию Республики Армения, облагаемые по соответствующим ставкам либо освобождаемые от НДС. Кроме того, в строке 10 раздела IV лица, обладающие статусом уполномоченного экономического оператора, будут отражать включенный в строку 6 раздела I облагаемый по ставке 0% оборот по реализации товаров, при ввозе которых таможенными органами не взимался НДС в соответствии с п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 11.08.2011 № 358 (абз. 7 п. 17 Инструкции № 42).

В части II "Расчет суммы НДС, взимаемого налоговыми органами при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь" добавлены строки 1.1, 2.1 и 3.1, в которых импортеры товара при увеличении цены ввезенных товаров по истечении месяца, в котором они были приняты к учету, отражают разницу между измененной и предыдущей их стоимостью, облагаемую по соответствующим ставкам либо освобождаемую от НДС (п. 18.2 Инструкции № 42). Порядок действий импортера в таком случае определен п. 24 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору о ЕАЭС).

Введены два новых приложения (10 и 11) к декларации по НДС: реестр документов, подтверждающих выполнение работ, оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию зарегистрированных в иностранных государствах транспортных средств; перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, а также порядок их заполнения (п. 28 и 29 Инструкции № 42). Данные приложения заполняются за каждый отчетный период без нарастающего итога.

Порядок заполнения книги покупок определен в гл. 19 Инструкции N 42, а сама форма книги покупок приведена в приложении 21 к Постановлению N 42 (ч. 1 п. 109 Инструкции N 42). Ее форма и порядок заполнения не претерпели изменений по сравнению с установленными ранее.

Определена форма акта на возмещение сумм НДС (приложение 31 к Постановлению № 42). Напомним, что иностранные физические лица при определенных условиях вправе возвратить суммы НДС, уплаченные ими при приобретении некоторых товаров через магазины, использующие систему Tax Free (п. 1 ст. 102-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК)). Организация, имеющая право на возврат НДС (так называемый оператор системы Tax Free) (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.01.2013 N 13), составляет акты на возмещение сумм НДС и направляет их для подписания плательщику, т.е. организациям, которые реализовали такие товары (ч. 3 п. 4 ст. 102-1 НК). Отметим, что ранее форма указанного акта и порядок его заполнения были установлены постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 12.12.2012 N 40, которое утратило силу с принятием Постановления № 42 (п. 8 приложения 35 к Постановлению № 42). Порядок заполнения новой формы прописан в подстрочных примечаниях к отдельным графам этой формы.

Налог на прибыль. Структура налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль, утвержденная Постановлением N 42 (далее - декларация по налогу на прибыль), в целом сохранена. В показатели частей I, III и IV декларации по налогу на прибыль, а также в показатели приложения к данной декларации внесены следующие изменения.

В разделе I части I декларации по налогу на прибыль затраты и внереализационные расходы белорусской организации по деятельности за пределами Республики Беларусь, а также налоги (сборы, отчисления), уплачиваемые белорусской организацией из выручки по деятельности за пределами Республики Беларусь, выделены в отдельные показатели, отражаемые по строкам 6.1 и 6.2 соответственно. Ранее белорусские организации, осуществляющие деятельность за пределами Республики Беларусь, отражали затраты, внереализационные расходы и налоги, уплачиваемые из выручки по деятельности за рубежом, в общей сумме по строке 6 раздела I части I декларации по налогу на прибыль, утвержденной Постановлением N 82.

Название раздела II части I декларации по налогу на прибыль переименовано - «Расчет 2/3 суммы налога на прибыль за III квартал текущего налогового периода», т.е. данный раздел можно применять и в последующие налоговые периоды. Конкретизировано, что заполнение данного раздела производится в декларации по налогу на прибыль за III квартал текущего налогового периода и только в случае наличия положительного показателя в строке 24 раздела I части I декларации по налогу на прибыль за III квартал текущего налогового периода (сноска 9 к декларации по налогу на прибыль).

Раздел III части I декларации по налогу на прибыль «Сведения о занижении (завышении) суммы налога, подлежащей уплате (возврату) по налоговой декларации (расчету), в которой обнаружены неполнота сведений или ошибки» дополнен строкой «IV квартал в размере 2/3 суммы налога на прибыль, исчисленной исходя из суммы налога на прибыль за III квартал», в которой в случае обнаружения неполноты сведений или ошибки в разделе II части I декларации по налога на прибыль указывается подлежащая уплате (возврату) сумма налога на прибыль за IV квартал в размере 2/3 суммы налога на прибыль за III квартал (п. 39.17 Инструкции N 42).

В связи с восстановлением обязанности налоговых агентов представлять налоговую декларацию по суммам налога на прибыль с дивидендов декларация по налогу на прибыль дополнена частью III «Расчет суммы налога на прибыль с дивидендов» (п. 11 ст. 143 НК). Указанная часть заполняется без нарастающего итога отдельно за каждый месяц, в котором были начислены дивиденды белорусским организациям. Строки 4.1-4.5 части III заполняются по каждой организации, которой начислены дивиденды (п. 41 Инструкции N 42).

Часть IV «Другие сведения (справочно)» декларации по налогу на прибыль дополнена новыми показателями, касающимися исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц налоговыми агентами (строки 8-10 части IV декларации по налогу на прибыль, п. 12 Инструкции N 42). Кроме того, изменен показатель строки 7 части IV. В данной строке отражается сумма подоходного налога с физических лиц, удержанного из фактически выплаченных плательщиком доходов, но не перечисленная в бюджет по состоянию на 1 января отчетного года (п. 12 Инструкции N 42). Показатели строк 1, 2, 4-6 части IV заполняются за каждый отчетный период нарастающим итогом с начала года (п. 42 Инструкции № 42);

В случае применения льгот по налогу на прибыль следует заполнить и представить в налоговый орган приложение к форме налоговой декларации «Сведения о размере и составе использованных льгот» (далее – Приложение). Приложение заполняется однократно по истечении календарного года (п. 7 Инструкции N 42). Теперь отражение льгот показывается в зависимости от применения их в части I или части III декларации по налогу на прибыль. В отношении графы 4 Приложения «Размер льготируемой налоговой базы» конкретизировано, что в случае применения льгот в виде уменьшения суммы налога, подлежащего уплате в бюджет, данная графа не заполняется (сноска 2 к форме Приложения).

УСН. В налоговой декларации (расчете) по налогу при упрощенной системе налогообложения (далее - декларация по налогу при УСН) (приложение 6 к Постановлению N 42) сокращено количество разделов. Исключен раздел "Сведения об общей площади капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест и земельных участков (справочно)". При этом показатель общей площади капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, информация о котором заполнялась ранее в этом разделе, перенесен в раздел III «Другие сведения (справочно)». Показатель общей площади земельных участков в декларации по налогу при УСН больше не отражается. Связано это с тем, что с 2015 года земельный налог при УСН уплачивается в общеустановленном порядке независимо от площади земельных участков (подп. 3.14 п. 3 ст. 286 НК).

Раздел III «Другие сведения (справочно)» декларации по налогу при УСН также дополнен показателем «Порядок ведения учета организациями». В графе «Значение показателя» напротив соответствующего месяца (если отчетный период - месяц) указывается цифра 1 в случае ведения бухгалтерского учета или цифра 2 в случае ведения учета в книге учета доходов и расходов. Если отчетным периодом является календарный квартал, значение указывается напротив последнего месяца отчетного квартала. Кроме того, с 2015 года в данном разделе отражается более детализированная информация о суммах подоходного налога. Если ранее в разделе указывались только сведения об удержанном подоходном налоге нарастающим итогом с начала года, с 2015 года налоговые агенты вносят данные (строки 4-7):


  • о задолженности по перечислению подоходного налога, удержанного из фактически выплаченных плательщикам доходов, по состоянию на 1 января отчетного года;
  • об исчисленной сумме подоходного налога с доходов, фактически выплаченных в отчетном периоде, нарастающим итогом с начала года;
  • о перечисленной сумме подоходного налога в отчетном периоде нарастающим итогом с начала года;
  • задолженности по перечислению подоходного налога, удержанного из фактически выплаченных в отчетном году до истечения отчетного периода плательщикам доходов, по состоянию на конец отчетного периода (с учетом задолженности на 1 января отчетного года) (п. 12 Инструкции N 42).

Изменился порядок отражения в разделе I "Расчет налоговой базы и суммы налога при упрощенной системе налогообложения" операций по возврату покупателями товаров (работ, услуг), имущественных прав (по отказу от них) или уменьшению их стоимости (далее - возврат объектов). С 2015 года при возврате объектов, реализованных в предшествующие отчетные периоды текущего календарного года, уменьшается выручка от реализации в том отчетном периоде, в котором произошел возврат (ч. 12 п. 2 ст. 288 НК). Такое уменьшение учитывается при заполнении налоговой базы налога при УСН в строках 1.1-1.3 раздела I. Ранее данная операция отражалась в строках 1.4, 1.5 и т.д., которые сейчас исключены. В случае возврата в период применения УСН объектов, реализованных в предшествующие налоговые периоды при применении УСН, в строках 2.4, 2.5 и т.д. декларации по налогу при УСН за текущий отчетный период отражается корректировка налога при УСН. Налоговая база по строке 1 не корректируется (абз. 2 ч. 2 п. 3 ст. 290 НК, ч. 2 п. 54 Инструкции N 42). Плательщики, у которых возврат покупателями объектов, реализованных при УСН, произошел в период применения общей системы налогообложения в 2015 году, представляют уточненную декларация по налогу при УСН по форме и в порядке, применяемым в том налоговом периоде, в котором был исчислен налог при УСН (абз. 3 ч. 2 п. 3 ст. 290 НК).

Уточнено, что плательщики, применяющие УСН без уплаты НДС, в случае ошибочного выделения НДС и уплаты его в бюджет, уменьшают налоговую базу, отражаемую в строке 1 раздела I, на сумму указанного НДС. При этом показатель валовой выручки, отражаемый в разделе III «Другие сведения (справочно)», не уменьшается на сумму такого НДС, т.е. в данном случае показатель налоговой базы меньше показателя валовой выручки. Напомним, что показатель валовой выручки, отражаемый в разделе III, используется для целей определения критерия применения УСН (ч. 1 п. 54, абз. 3 п. 55 Инструкции N 42).

Налог на недвижимость. Форма налоговой декларации (расчета) по налогу на недвижимость, утвержденная Постановлением N 42 (далее – декларация по налогу на недвижимость) (приложение 4 к Постановлению N 42), не содержит существенных отличий от формы налоговой декларации (расчета) по налогу на недвижимость, утвержденной Постановлением N 82 (приложение 4 к Постановлению N 82).

Вместе с этим необходимо обратить внимание на новый порядок отражения сведений при внесении изменений и дополнений в декларацию (п. 43-48 Инструкции N 42, п. 32-34 Инструкции N 82).

Как и прежде, при возникновении в I–III кварталах отчетного года обстоятельств, предусматривающих внесение изменений и дополнений в годовую декларацию по налогу на недвижимость (п. 10 ст. 189 НК), в соответствующих разделах частей I и II уточненной декларации по налогу на недвижимость заполняются графы 3-6. Однако в отличие от прежнего порядка внесения изменений и дополнений новый порядок предусматривает в определенных случаях пересчет суммы налога на недвижимость по графе раздела за счет уменьшения размера ставки (если заполняются последующие графы этого же раздела).

Например, по сроку не позднее 20 марта 2015 года организация представила в налоговый орган годовую декларацию по налогу на недвижимость, исчислив налог по ставке 1% в графе 3 раздела I части I декларации по налогу на недвижимость. В I квартале 2015 года было приобретено новое капитальное строение, облагаемое налогом на недвижимость по той же ставке (1%), соответственно, должны быть внесены изменения и дополнения в раздел I части I декларации по налогу на недвижимость по сроку не позднее 22 июня 2015 года (ч. 6 ст. 3-1, п. 10 ст. 189 НК).

В указанном разделе уточненной декларации по налогу на недвижимость заполняются графы 3 и 4. При этом сумма налога по графе 3 пересчитывается с применением ставки 0,25%, а в графе 4 налог исчисляется по ставке 0,75% (абз. 5 подп. 44.4.1 п. 44, абз. 2 подп. 44.4.2 п. 44 Инструкции N 42). Суммы налога, подлежащие уплате, указываются в графе 3 по строкам 7 и 7.1, в графе 4 – по строкам 7, 7.2–7.4 (абз. 5 подп. 44.7.1 п. 44, абз. 2 подп. 44.7.2 п. 44, ч. 2 п. 46 Инструкции N 42).

Экологический налог. В Постановлении N 42, так же как и в Постановлении N 82, отчетность по экологическому налогу представлена тремя формами налоговых деклараций (расчетов):


  • по экологическому налогу за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (приложение 11 к Постановлению N 42);
  • экологическому налогу за сброс сточных вод (приложение 12 к Постановлению N 42);
  • экологическому налогу за хранение, захоронение отходов производства (приложение 13 к Постановлению N 42).

По сравнению с прежними формами деклараций по экологическому налогу, существенно изменилась только форма декларации по экологическому налогу за хранение, захоронение отходов производства. Корректировка этой формы обусловлена вступившими с 1 января 2015 года изменениями в порядок исчисления и уплаты экологического налога (ч. 4–5 п. 8 ст. 208 НК).

В частности, в расчете экологического налога за захоронение отходов производства (часть II декларации по экологическому налогу за хранение, захоронение отходов производства) (далее - расчет) начиная с отчетности за I квартал 2015 года (п. 4-6 Постановления N 42) владельцы объектов захоронения отходов производства (далее - отходы) должны будут указывать также:


  • не перечисленные собственниками отходов суммы экологического налога на 10-е число месяца, следующего за истекшим календарным кварталом (графа 9 расчета, подп. 75.2 п. 75 Инструкции N 42; п. 1, ч. 4 п. 8 ст. 208 НК);
  • суммы экологического налога в двойном размере, подлежащие уплате собственниками отходов при нарушении ими сроков уплаты налога (графы 10 и 11 расчета, подп. 75.3 и 75.4 п. 75 Инструкции N 42; п. 1, ч. 5 п. 8 ст. 208 НК);
  • сведения о суммах экологического налога, фактически перечисленных в отчетном квартале собственниками отходов владельцам объектов захоронения отходов, а также взысканных налоговыми органами в данном периоде (графа 12 расчета). Сведения о взысканных в отчетном квартале суммах налога представляются налоговыми органами владельцу объекта захоронения отходов не позднее 3-го числа месяца, следующего за истекшим (подп. 75.5 п. 75 Инструкции N 42).

Взыскание налоговыми органами сумм экологического налога за захоронение отходов осуществляется на основании сообщений о задолженности собственников отходов по экологическому налогу за захоронение отходов производства (приложение 4 к форме декларации по экологическому налогу за хранение, захоронение отходов производства). Данное сообщение заполняется в разрезе каждого плательщика - собственника отходов, который допустил нарушение сроков уплаты налога и с которым составлен акт сверки (п. 77 Инструкции N 42).