ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Прекращение операций по счетам и иные изменения

Указом Президента Республики Беларусь от 07.05.2015 № 190 "О внесении изменений и дополнения в указы Президента Республики Беларусь" (далее - Указ № 190) внесены изменения и дополнения в порядок расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 29.06.2000 N 359 (далее - Порядок расчетов). Кроме того, изменения внесены и в Указ Президента Республики Беларусь от 15.05.2008 N 267 "О некоторых вопросах осуществления расходных операций и внесении дополнений и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. N 359" (далее – Указ № 267). Указанные изменения и дополнения вступят в силу 10 августа 2015 года.

Скорректирован ряд вопросов, касающихся прекращения расходных операций по счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях (далее – банки).

В частности, расширен перечень субъектов, документы которых являются основаниями прекращения расходных операций по счетам. К таким субъектам дополнительно отнесены судебные исполнители, а также органы городских, районных и районных в городах отделов областных, Минского городского управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – органы Фонда). Документами таких субъектов, на основании которых прекращаются расходные операции по счетам, названы:

  • постановления судебных исполнителей о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах;
  • постановления судебных исполнителей о приостановлении операций по счетам;
  • решения (постановления) органов Фонда о приостановлении операций по счетам (абз. 2 ч. 1 подп. 1.2 п. 1 Указа № 190).

Отметим, что право принимать указанные документы предоставлено судебным исполнителям и органам Фонда иными законодательными актами (абз. 3 ч. 1 подп. 2.1 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 40 "О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты"; ч. 3 п. 60, ч. 4 п. 70 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 20.12.2004 N 40). Вместе с тем Указом № 267 (в ред. от 21.02.2014) прекращение расходных операций по счетам на основании вышеуказанных документов судебных исполнителей и органов Фонда не предусматривалось. Указом № 190 подход к регулированию данного вопроса изменен. Иными словами, документы названных выше субъектов также будут являться основаниями для прекращения расходных операций по счетам.

Напомним, что в настоящее время по общему правилу расходные операции по счетам прекращаются на основании аналогичных документов судов (судей), прокуроров (их заместителей), налоговых, таможенных органов и т.д. При этом такие операции могут быть прекращены:

  • при одновременном наличии в банке постановления (определения) о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах, и решения (постановления) о приостановлении операций по счетам;
  • при наличии только документа о приостановлении операций по счетам (п. 1 Указа № 267 (в ред. от 21.02.2014)).

Указом № 190 предусмотрено также прекращение по общему правилу расходных операций в случае наличия в банке только постановления (определения) о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете с указанием суммы, на которую наложен арест. Прекращение операций по счетам в данной ситуации будет производиться в пределах указанной суммы (абз. 2 ч. 1 подп. 1.2 п. 1 Указа № 190).

Расширен перечень первоочередных платежей с текущих (расчетных) счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в белорусских рублях, предусмотренный Порядком расчетов. К ним отнесены платежи за реализованное имущество, освобожденное от ареста органом, ведущим уголовный процесс, в целях (абз. 4 подп. 1.1 п. 1 Указа № 190):

  • возмещения ущерба (вреда), причиненного преступлением;
  • уплаты дохода, полученного преступным путем;
  • других имущественных взысканий.