ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Повышение зарплаты бюджетникам за счет экономии средств

Бюджетным организациям и иным организациям, получающим субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций (далее - иные организации), в 2015 году предоставлено право в пределах средств по смете расходов устанавливать своим работникам повышающие коэффициенты к их тарифным ставкам (окладам) (далее - повышающие коэффициенты) для расчета заработной платы (ч. 1 ст. 26 Закона Республики Беларусь от 30.12.2014 № 225-З «О республиканском бюджете на 2015 год»). В связи с этим Советом Министров Республики Беларусь принято постановление от 24.04.2015 № 331 «О мерах по совершенствованию оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, в 2015 году» (далее - Постановление № 331), определяющее порядок применения таких повышающих коэффициентов.

Так, согласно документу повышающие коэффициенты устанавливаются поквартально (с 1-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом) начиная со II квартала при наличии экономии бюджетных средств, т.е. за счет средств республиканского и местных бюджетов, высвободившихся в результате оптимизации структуры и численности бюджетных и иных организаций, а также за счет экономии иных расходов, предусмотренных на содержание таких организаций сметой расходов (за исключением расходов на оплату коммунальных услуг (потребления газа, тепловой и электрической энергии) и капитальных расходов) (ч. 1 подп. 1.1 п. 1 Постановления № 331).

Общий порядок определения экономии бюджетных ассигнований приведен в подп. 1.2 п. 1 Постановления № 331. Расчет производится поквартально нарастающим итогом с начала года. Порядок определения экономии бюджетных ассигнований с учетом специфики отрасли для бюджетных и иных организаций устанавливается вышестоящими организациями: республиканскими и местными органами госуправления, иными госорганизациями, подчиненными Правительству, другими госорганами (подп. 1.3 п. 1 Постановления № 331). При этом должна быть закреплена персональная ответственность руководителей бюджетных и иных организаций за обеспечение выполнения установленных функций и задач в пределах выделенных им бюджетных средств (п. 2 Постановления № 331).

Сэкономленные средства направляются на дополнительное повышение заработной платы работников, размер которого для конкретного работника определяется исходя из его тарифной ставки (оклада) и установленного ему повышающего коэффициента. При этом дополнительная выплата, рассчитанная с применением повышающего коэффициента, не участвует в формировании тарифной ставки (оклада) работника, не является ее повышением и не учитывается при исчислении надбавок, доплат, премий (ч. 2 подп. 1.1 п. 1 Постановления № 331).

Повышающие коэффициенты для расчета заработной платы на очередной квартал 2015 года утверждаются локальными нормативными правовыми актами вышестоящих организаций в пределах сэкономленных средств. Конкретные размеры повышающих коэффициентов работникам устанавливаются самостоятельно руководителями бюджетных и иных организаций (подп. 1.4 и 1.5 п. 1 Постановления № 331).

Постановление № 331 вступило в силу 29 апреля 2015 года.