ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Торговля сигаретами и иными товарами: унификация законодательства

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.05.2015 № 393 "О внесении дополнений и изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь" (далее - Постановление № 393) внесены дополнения в Правила продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2009 N 31. Кроме того, изменены и дополнены Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 N 703 (далее - Правила продажи отдельных товаров).

Некоторые положения, касающиеся торговли табачными изделиями, алкогольными напитками и иными товарами, приводятся в соответствие с Декретом Президента Республики Беларусь от 20.02.2015 N 2 "О внесении дополнений и изменений в декреты Президента Республики Беларусь" (далее - Декрет № 2) и иным законодательством. Отметим, что Постановление № 393, так же как и Декрет № 2, вступает в силу 1 июля 2015 года.

В частности, перечень товаров, которые запрещены к продаже по образцам без (вне) торгового объекта, дополнен (подп. 1.1 п. 1 Постановления № 393):

- алкогольными напитками;

- семенами мака;

- табачными изделиями.

Напомним, что торговля по образцам - это форма розничной торговли, которая по общему правилу может осуществляться как в торговых объектах, так и без (вне) таковых. Без (вне) торгового объекта такая торговля может осуществляться, например, путем предоставления описаний товаров, распространяемых в глобальной компьютерной сети Интернет через интернет-магазин (подп. 1.2.5 п. 1 постановления Министерства торговли Республики Беларусь от 26.06.2014 N 24 "О классификации форм розничной торговли").

Кроме того, предусмотрен запрет на выкладку табачных изделий (их образцов) в витринах торговых объектов, на (в) ином торговом оборудовании. Информацию о таких изделиях, реализуемых в торговых объектах и объектах общепита, разрешено размещать в виде перечня табачных изделий с указанием их наименования и цены. Напомним, что в настоящее время запрещено выставлять образцы табачных изделий в витрине торговых объектов, если ее обзор возможен снаружи.

Отметим, что запрет на выставление образцов алкогольных напитков в витринах торговых объектов, обзор которых возможен снаружи, будет действовать так же, как и ранее (абз. 3–6 подп. 1.2 п. 1 Постановления № 393).

Кроме того, Правила продажи отдельных товаров дополнены нормой, предусматривающей запрет на розничную продажу товаров, которые не являются табачными изделиями, но произведены как имитация внешнего вида и (или) с использованием в наименованиях (дополнительных наименованиях) таких товаров наименований видов табачных изделий (сигареты, сигары, сигариллы, табак трубочный и др.) (абз. 7 и 8 подп. 1.2 п. 1 Постановления № 393). Напомним, что аналогичный запрет предусмотрен Декретом № 2. Кроме того, в нем содержатся запреты на производство данных товаров, оптовую торговлю ими, а также предписание реализовать имеющиеся в наличии такие товары в срок до 1 октября 2015 года (абз. 9 подп. 1.3 п. 1, п. 3 Декрета № 2). Отметим, что по разъяснению представителей налоговых органов, данный запрет касается и так называемых электронных сигарет.

Установлено, что предпродажная подготовка бывших в употреблении одежды и обуви будет включать их обязательную стирку или химическую чистку. Выбор вида обработки будет осуществляться в зависимости от вида изделия. Отметим, что в настоящее время данное требование не предусмотрено в качестве обязательного, а в законодательстве лишь указано, что химическая чистка, стирка и отутюживание, ремонт и реставрация бывших в употреблении непродовольственных товаров должны проводиться при необходимости. Данное правило по-прежнему будет действовать в отношении иных видов бывших в употреблении непродовольственных товаров (абз. 9 и 10 подп. 1.2 п. 1 Постановления № 393).