ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Гарантии донорам: новшества с июля

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.05.2015 № 386 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2011 г. N 693» (далее – Постановление) уточнен порядок предоставления гарантий донорам и приведен в соответствие с текстом Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 N 197-З "О донорстве крови и ее компонентов" (в ред. от 08.01.2015 N 238-З) (далее – Закон). Отметим, что оба документа вступают в силу с 12 июля 2015 года.

В частности, уточняется, что денежная компенсация выплачивается донорам крови и ее компонентов за их сдачу на возмездной основе (абз. 4 подп. 1.1 п. 1 Постановления). Напомним, что ранее такая компенсация выплачивалась по более широкому основанию – за выполнение донорских функций, под которыми сейчас понимается не только сдача крови, но и прохождение донором медицинского осмотра (абз. 6 ст. 1 Закона). При этом круг лиц, имеющих право на получение денежной компенсации, сужен, поскольку ранее принцип возмездности сдачи крови для выплаты компенсации не имел значения.

Размер платы за сдачу плазмы крови поставлен в зависимость от метода ее сдачи. Так, уточнено, что компенсация в размере 9% бюджета прожиточного минимума (БПМ) будет выплачиваться донорам плазмы, сдавшим ее методом мануального плазмафареза. При этом впервые определен размер платы донорам, сдавшим плазму методом автоматического плазмафареза. Для таких случаев компенсация установлена в размере 1,5% БПМ за каждые 50 мл плазмы (абз. 5-7 подп. 1.1 п. 1 Постановления).

Как и ранее, будет производиться суммирование денежных компенсаций, установленных законодательством. Однако в связи с новым определением донорской функции, приведенным в Законе (абз. 6 ст. 1 Закона), суммирование будет осуществляться в случае сдачи донором крови, ее компонентов в полном объеме (при этом объем дозы крови не изменился и составляет от 300 до 450 мл +/-50 мл) (ч. 1 подп. 1.1 п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 02.06.2011 N 693 "О некоторых вопросах, связанных с донорством крови и ее компонентов" (в ред. от 15.08.2014); абз. 12 подп. 1.1 п. 1 Постановления).

Уточнено, что после сдачи донорами крови бесплатное питание им предоставляется независимо от основания сдачи крови (на возмездной и безвозмездной основе) по талону бесплатного питания (абз. 15 и 16 подп. 1.1 п. 1 Постановления). Установлена новая форма такого талона (подп. 1.3 п. 1 Постановления, приложение к Постановлению). Новшеством в ней является уточнение вида организации, выдавшей талон. Такими организациями могут быть только государственные организации здравоохранения, медицинские научные организации, занимающиеся деятельностью в области трансфузиологии и медицинских биотехнологий.

В соответствие с положениями ст. 31 и 31-1 Закона приведен порядок сохранения среднего заработка (денежного довольствия) работникам, лицам начальствующего и рядового состава (абз. 18–20 Постановления). Для таких лиц уменьшен документооборот. Вместо нескольких документов (документов, подтверждающих использование дней для выполнения донорской функции, и справки с места работы (военной службы (службы)) о среднем заработке (денежном довольствии)) донорам потребуется представить один документ: справку с места работы (военной службы (службы)), содержащую сведения о фактическом использовании этих дней, а также о среднем заработке (денежном довольствии) за эти дни (абз. 18 подп. 1.1 п. 1 Постановления). Справка потребуется для сохранения среднего заработка (денежного довольствия):

  • за день выполнения донорской функции в рабочее время на возмездной основе;
  • предоставленный один день отдыха (день освобождения от исполнения обязанностей военной службы (службы)) работникам, лицам начальствующего и рядового состава.

Для предоставления дня освобождения от исполнения военной службы (службы) с сохранением денежного довольствия в случае выполнения донорской функции на возмездной основе во время отпуска, предоставляемого военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава, в государственные праздники и праздничные дни, являющиеся нерабочими, в выходные дни или после рабочего дня доноры представляют документы, подтверждающие использование этого дня, и справку с места военной службы (службы) о денежном довольствии за указанный день (абз. 19 подп. 1.1 п. 1 Постановления). Форма справки о среднем заработке (денежном довольствии) за один день законодательством не установлена, поэтому организации и государственные органы самостоятельно определяют, в каком виде подать необходимую информацию.