ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

С налогами нельзя шутить – их надо вовремя платить

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.03.2015 № 1 (далее – Постановление № 1) принято в целях обеспечения единообразного подхода в применении законодательства при рассмотрении судами уголовных дел об уклонении от уплаты сумм налогов (сборов).

Напомним, что уголовная ответственность наступает за уклонение от уплаты сумм налогов (сборов), которое было совершено умышленно и повлекло причинение ущерба в крупном либо особо крупном размере.

При этом крупным размером ущерба признается уклонение от уплаты сумм налогов (сборов) в размере, в 1000 раз и более превышающем размер базовой величины (БВ) на день совершения преступления, особо крупным размером – в 2500 раз и более превышающем размер такой БВ. К способам совершения данного преступления относятся: сокрытие, умышленное занижение налоговой базы, уклонение от представления налоговой декларации (расчета) или внесение в нее заведомо ложных сведений (п. 1 ст. 243, примечание к п. 2 ст. 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Постановлением № 1 даны разъяснения определений перечисленных способов. Например, под сокрытием налоговой базы понимается умышленное неотражение в документах налогового учета и (или) отчетности, представляемых налоговым органам, фактических данных об объектах налогообложения. Под умышленным занижением налоговой базы понимается внесение в документы налогового учета и (или) отчетности заведомо не соответствующей действительности информации (п. 3 Постановления № 1).

Размер причиненного ущерба определяется исходя из суммы фактически неуплаченного налога (сбора), а не из величины заниженной (сокрытой) налоговой базы. При этом если уклонение от уплаты продолжалось в течение нескольких налоговых периодов и по нескольким видам налогов (сборов), суммы причиненного ущерба для целей определения ущерба суммируются и оцениваются исходя из размера БВ на день истечения срока уплаты налогов (сборов) по последнему налоговому периоду (п. 4 Постановления № 1).

Привлекаться к уголовной ответственности по делам об уклонении от уплаты налогов (сборов) могут лица, на которых законодательно возложена обязанность по исчислению и уплате сумм налогов (сборов) и представлению в налоговые органы документов налогового учета и (или) отчетности. К ним, в частности, относятся руководители организаций-плательщиков, в обязанности которых входят подписание документов налогового учета и (или) отчетности, обеспечение полной и своевременной уплаты сумм налогов (сборов), а также иные лица, уполномоченные на совершение таких действий. Кроме того, к уголовной ответственности могут быть привлечены физические лица, являющиеся представителями плательщика, а также физические лица – налоговые агенты, индивидуальные предприниматели, в том числе руководители и иные уполномоченные лица юридического лица – налогового агента (п. 6 Постановления № 1, ст. 24-27 Налогового кодекса Республики Беларусь).