ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Об изменениях в депозитных договорах и утрате льготы по подоходному налогу

    На основании Декрета Президента Республики Беларусь «О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)» от 11.11.2015 N 7 (далее - Декрет N 7) начиная с 12 ноября 2015 года договоры срочного и условного банковского вклада (депозита) подразделяются на безотзывные и отзывные (подп. 1.1 п. 1, абз. 3 п. 4 Декрета N 7).

    Отличие безотзывного вклада от отзывного состоит в том, что при заключении безотзывного договора банковского вклада (депозита) вкладчик не сможет потребовать от банка досрочного возврата вклада. Вместе с тем с согласия банка безотзывные вклады могут досрочно возвращаться (подп. 1.2 п. 1 Декрета N 7).

    Действие Декрета N 7 распространяется только на вновь заключаемые и продлеваемые договоры банковского вклада (депозита). Договоры, заключенные до 12 ноября 2015 года, исполняются на прежних условиях до окончания срока их действия (т.е. вкладчики по желанию могут отозвать свои вклады и после 12 ноября 2015 года, не получая согласия банка). В случае продления «старых» договоров на новый срок, они должны оформляться в соответствии с требованиями Декрета N 7 (п. 3 Декрета N 7).

    Напомним, что до 12 ноября 2015 года срочные и условные банковские вклады (депозиты) подобным образом не классифицировались. Они носили отзывной характер, т.е. могли досрочно возвращаться вкладчику по его требованию. При этом возврат осуществлялся в течение пяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 181 и 182, ч. 3 ст. 186 Банковского кодекса Республики Беларусь).

   Кроме того, согласно Декрету N 7 с 1 апреля 2016 года будут облагаться подоходным налогом процентные доходы, полученные физическими лицами по банковским счетам, вкладам (депозитам) в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях, находящихся на территории Республики Беларусь, при фактическом размещении денежных средств на текущих (расчетных) банковских счетах и во вкладах (депозитах) на срок:
- менее одного года
- по вкладам в белорусских рублях;
- менее двух лет - по вкладам в иностранной валюте.
  
   Подоходный налог будет исчисляться по таким договорам только в том случае, если установленная процентная ставка превысит размер процентной ставки по банковскому вкладу (депозиту) до востребования. В случае превышения данного порога налогом будет облагаться не сумма превышения, а весь процентный доход. Приведенные положения касаются процентных доходов, причитающихся к получению с 1 апреля 2016 года по договорам, заключенным с 12 ноября 2015 года (ч. 2 подп. 1.4 п. 1 Декрета N 7).

   При досрочном отзыве банковского вклада (депозита) подоходным налогом, по нашему мнению, будут облагаться проценты только за время размещения денег во вкладе (депозите).

   Напомним, ставка подоходного налога установлена в размере 13%. Изменения ее размера в 2016 году не предвидится (п. 1 ст. 173 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

   Следует обратить внимание, что сами вклады (депозиты) облагаться подоходным налогом не будут, как и процентные доходы, полученные по банковским вкладам (депозитам) до востребования. По «зарплатным» карточкам проценты начисляются по ставке до востребования, поэтому обложению подоходным налогом не подлежат.

   Процентные доходы по денежным средствам физических лиц, размещенным на текущих (расчетных) банковских счетах и во вкладах (депозитах) на более длительный срок, будут освобождаться от подоходного налога (ч. 1 и 2 подп. 1.4 п. 1 Декрета N 7).

   В настоящее время согласно налоговому законодательству освобождению подлежат любые процентные доходы, полученные по банковским счетам, вкладам (депозитам) в банках, находящихся на территории Республики Беларусь, независимо от сроков вклада и размера процентной ставки (подп. 1.25 п. 1 ст. 163 НК).

   Полагаем, что с 1 апреля 2016 года исчисление, удержание и уплату подоходного налога в соответствии с положениями Декрета № 7 будет производить банк, поскольку он является источником выплаты доходов и, следовательно, признается налоговым агентом (п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 175 НК). Учитывая, что подоходный налог удерживается при фактической выплате доходов, считаем, банки будут удерживать и перечислять подоходный налог в бюджет после фактической выплаты процентов, момент которой определен в ч. 3 подп. 1.4 п. 1 Декрета № 7 (подп. 1.1 п. 1 ст. 154, п. 2, 8 и 9 ст. 175 НК).

   При исчислении подоходного налога с процентных доходов не будут применяться стандартные налоговые вычеты, установленные ст. 164 НК, и льгота, предусмотренная подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК для доходов, не являющихся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей.

   Право разъяснять положения Декрета N 7 предоставлено Совету Министров Республики Беларусь и Национальному банку Республики Беларусь. В течение шести месяцев в законодательство будут внесены соответствующие изменения (п. 2 Декрета N 7).