ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Утвержден порядок оценки сведений по сбору отходов

Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 18.09.2015 N 24 утверждена Инструкция о порядке оценки достоверности сведений, представляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для получения компенсации расходов по сбору отходов товаров и отходов упаковки, расходов по сбору многооборотной стеклянной упаковки (далее – Инструкция N 24).

Напомним, что право на получение указанной компенсации имеют субъекты хозяйствования, которые организовали собственную систему сбора таких отходов (абз. 2 и 3 ч. 1, ч. 6 подп. 1.6 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 11.07.2012 N 313 "О некоторых вопросах обращения с отходами потребления" (далее – Указ N 313)):

- организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Республики Беларусь сбор отходов товаров и упаковки, сбор многооборотной стеклянной упаковки, при условии их регистрации в реестре организаций, осуществляющих сбор, сортировку (разделение по видам), подготовку к обезвреживанию и (или) использованию отходов товаров и отходов упаковки;

- производители и поставщики – за собранные объемы отходов товаров и упаковки, превышающие объемы, предусмотренные абз. 3–5 подп. 1.4 п. 1 Указа N 313.

Для получения компенсации эти субъекты хозяйствования (далее – заявители) представляют государственному учреждению "Оператор вторичных материальных ресурсов" (далее – оператор) определенные документы и сведения, в частности данные учета сбора отходов.

Выплата компенсации производится оператором в установленных размерах (п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24.12.2015 N 1086). При этом с 1 октября 2015 года оператор имеет право осуществлять оценку достоверности сведений, представляемых субъектами хозяйствования для получения компенсации (ч. 7 подп. 1.6 п. 1 Указа N 313). Инструкцией N 24 определен порядок такой оценки.

Предусмотрено, что в ходе оценки оператором, в частности, изучаются документы по сбору отходов (в том числе представляемые заявителями для получения компенсации), анализируются результаты работы заявителей с выездом на место, устанавливается наличие у заявителей приемных пунктов, площадок для сбора отходов потребления, специальных контейнеров для раздельного сбора отходов, сооружений для сортировки отходов, используемой техники и оборудования. Кроме того, производится выборочный осмотр указанных пунктов, площадок, мест установки контейнеров, станций сортировки. По согласованию с представителем заявителя оператором может применяться фотосъемка (п. 3–6 Инструкции N 24).

В ходе оценки сведений определяются фактические объемы сбора отходов, для подтверждения которых оператор вправе запрашивать у заявителей дополнительные документы и сведения (п. 5 Инструкции N 24).

Кроме того, оператором определяются расчетные объемы сбора отходов за один месяц по каждому наименованию отходов товаров, каждому виду отходов упаковки, на один приемный пункт, на один кубический метр применяемых контейнеров или одну площадку при отсутствии контейнеров, на одну станцию сортировки (п. 7 Инструкции N 24).

По результатам проведенной оценки оператором оформляется заключение (п. 11 Инструкции N 24).

Следует отметить, что в случае превышения на 30% и более заявленных для получения компенсации объемов сбора отходов над расчетными объемами компенсация не выплачивается (абз. 2 ч. 8 подп. 1.6 п. 1 Указа N 313). Формулы определения расчетных объемов приведены в п. 8–10 Инструкции N 24. По нашему мнению, заявителям, претендующим на получение компенсации, целесообразно воспользоваться этими формулами, чтобы заранее самостоятельно оценить обоснованность заявляемых объемов сбора отходов и тем самым минимизировать возможность отказа оператора в выплате компенсации по итогам проведения оценки достоверности сведений.

Инструкция N 24 вступила в силу 13 января 2016 года.