ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Изменения в порядке регистрации товарных знаков


  Внесены изменения и дополнения в Положение о порядке регистрации товарного знака и знака обслуживания, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2009 № 1719 (далее – Положение).

  Большинство внесенных коррективов обусловлено необходимостью приведения законодательства в соответствие с изменениями, внесенными Законом Республики Беларусь от 05.02.1993 № 2181-XII «О товарных знаках и знаках обслуживания» (вступили в силу 15.07.2016).

   Уточнены виды товарных знаков и знаков обслуживания (далее – товарный знак). Так, товарный знак, представляющий собой обозначение из слов, букв, цифр в особом графическом исполнении, – это комбинированное обозначение, а не изобразительное, как считалось ранее (ч. 2 п. 11 Положения).

   Изменения затронули порядок регистрации товарного знака. Теперь для регистрации в качестве товарного знака: – объемного обозначения нужно представить его двухмерное графическое или фотографическое изображение. Оно должно иллюстрировать объемный характер обозначения (п. 41 Положения). Ранее в таких случаях представлялось изображение общего вида; – обозначения в цветовом исполнении нужно указать название или код (в цветовой модели CMYK) цвета или цветов обозначения (ч. 3 п. 44 Положения).

   Закреплены особенности подачи заявки на международную регистрацию. Заявка подается на английском или французском языке в одном экземпляре с приложением:
– заявления о проверке международной заявки и направлении ее в Международное бюро ВОИС;
– документа об уплате патентной пошлины;
– документа, подтверждающего полномочия патентного поверенного;
– двух экземпляров заявленного на регистрацию обозначения форматом 8 х 8 см дополнительно к экземпляру, помещенному на бланке международной заявки, и др. (гл. 20-1 Положения).

   Установлены условия, когда может быть преобразована в национальную заявку международная регистрация товарного знака, действовавшая в Республике Беларусь и исключенная из Международного реестра товарных знаков и знаков обслуживания. В частности, преобразование возможно, если поданная с этой целью национальная заявка поступила в патентный орган в течение трех месяцев после исключения международной регистрации (п. 237-1 Положения).

   Предусмотрены дополнительные формы документов, подаваемых в патентный орган. Это, например, форма ходатайства о преобразовании международной регистрации товарного знака в национальную заявку на регистрацию товарного знака (п. 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2009 № 1719).

   Определены условия, при которых считается, что обозначения занимают доминирующее положение. Так, при выяснении, занимает ли неохраняемый элемент (например, обозначение, не имеющее признаков различия или являющееся общепринятым символом) в заявленном обозначении доминирующее положение, оцениваются (п. 114-1 Положения, п. 1, 2, 2-1 ст. 4 Закона Республики Беларусь от 05.02.1993 № 2181-XII «О товарных знаках и знаках обслуживания»): – отдельные характеристики этого элемента (смысловое значение, размеры, расположение в композиции, особенности исполнения и т.д.); – композиция обозначения в целом с учетом роли в ней неохраняемого элемента, восприятия этого элемента в сочетании с другими элементами композиции, степени влияния каждого из них на различительную способность обозначения в целом.
  Указанные изменения вступили в силу 15.07.2016.

  Сертификат СТ-1 в закупках за счет собственных средств Вслед за особенностями заполнения сертификата формы СТ-1 для целей проведения процедур госзакупок Министерством торговли Республики Беларусь определены особенности заполнения сертификата формы СТ-1 для целей проведения процедур закупок за счет собственных средств (постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 06.07.2016 № 25 «О заполнении сертификата формы СТ-1 для целей проведения процедур закупок за счет собственных средств»).