ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Определен порядок проверок работников охраны

С 14 января 2016 г. вступила в силу Инструкция о порядке осуществления периодических проверок работников военизированной охраны на годность к действиям в условиях, связанных с применением и использованием оружия, применением специальных средств и физической силы, и работников охраны организаций, не обладающих правом создания военизированной охраны, на годность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и физической силы, утвержденная постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 03.12.2015 N 350 (далее – Инструкция).

Инструкцией установлен порядок осуществления периодических проверок работников:

- военизированной охраны (далее – ВОХР) на годность к действиям в условиях, связанных с применением и использованием оружия, применением специальных средств и физической силы. Напомним, что перечень организаций, обладающих правом создания военизированной охраны, утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 25.10.2007 N 534. В число таких организаций входит, в частности, Департамент охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь;

- охраны на годность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и физической силы. Речь идет об организациях, которые не имеют право создавать ВОХР. Отметим, что для осуществления охраны организацией принадлежащих ей объектов (имущества) требуется получение специального разрешения (лицензии), если в рамках такой деятельности работники охраны вправе применять специальные средства и физическую силу (п. 379, 380 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 N 450, абз. 9 ч. 1 ст. 15, ч. 6 ст. 24 Закона Республики Беларусь от 08.11.2006 N 175-З «Об охранной деятельности в Республике Беларусь»).

Обязанность работников охраны, ВОХР проходить периодические проверки предусмотрена ч. 3 ст. 13, ч. 3 ст. 24 вышеназванного Закона.

Для создания в организации комиссии по организации и осуществлению периодических проверок (далее – комиссия) (п. 5 Инструкции) руководитель организации обязан издать приказ, который является основанием для проведения проверки (п. 6 Инструкции). В приказе указывается:

- персональный состав комиссии и срок ее полномочий. Комиссию должен возглавлять руководитель организации, а во время его отсутствия – заместитель руководителя (п. 8 Инструкции);

- место, порядок и срок проведения периодической проверки;

- список работников, подлежащих периодической проверке. Причем такие работники должны быть ознакомлены с приказом не позднее чем за 14 календарных дней до начала проверки (п. 7 Инструкции);

- другие обязательные сведения (п. 6 Инструкции).

Кроме того, определено условие правомочности заседания комиссии: на нем должно присутствовать не менее 2/3 ее состава (п. 9 Инструкции).

Предусмотрено проведение первичных, плановых, внеплановых и повторных периодических проверок (п. 10 Инструкции). Плановые проверки проводятся:

- работников охраны – не реже одного раза в два года;

- работников ВОХР – ежегодно (ч. 2 подп. 10.2 п. 10 Инструкции).