ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Трудоустройство иностранцев: что нового?

   Конкретизирован порядок трудоустройства иностранных граждан, лиц без гражданства (далее – иностранцы). В частности:
 – постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.06.2016 № 30 утверждена новая Инструкция о порядке и условиях выдачи заключений о возможности привлечения иностранных граждан или лиц без гражданства и осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства в Республике Беларусь (далее – Инструкция № 30);
 – постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 24.06.2016 № 173 утверждена Инструкция о порядке организации работы по выдаче разрешения на привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы, специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь, внесения в них изменений, однократного продления срока их действия и их аннулирования (далее – Инструкция № 173).

 Вышеуказанные инструкции вступают в действие с 17.08.2016. С этого же момента перестает действовать:
 – Инструкция о порядке выдачи заключений о возможности привлечения в Республику Беларусь иностранных граждан либо лиц без гражданства, не имеющих разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь, для осуществления трудовой деятельности на ее территории и о возможности осуществления иностранным гражданином либо лицом без гражданства, не имеющим разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, трудовой деятельности по трудовому договору в Республике Беларусь, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 07.07.2011 № 63;
– Инструкция о порядке выдачи разрешения на привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы и специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь, утвержденная постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 07.07.2011 № 247.
 Напомним, что нанимателю нужно получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (далее – разрешение), если он собирается принять на работу более 10 иностранцев, не имеющих разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь (ч. 1 ст. 26 Закона Республики Беларусь от 30.12.2010 N 225-З "О внешней трудовой миграции" (далее – Закон о миграции)). В это число не включаются иностранцы, которые (п. 2 Инструкции № 173, ч. 1 ст. 26 Закона о миграции):
– являются высококвалифицированными работниками;
 – привлекаются в качестве руководителей коммерческих организаций, в создании которых они участвовали (в качестве собственника имущества, учредителя, участника).
Помимо разрешения, нанимателю в отношении каждого иностранца, не имеющего разрешения на постоянное проживание в нашей стране, необходимо получить специальное разрешение на занятие трудовой деятельностью в Республике Беларусь (далее – специальное разрешение) (ч. 1 ст. 29 Закона о миграции).
 Регламентирован порядок внесения изменений, а также аннулирования таких разрешений (п. 13, 14, 24–28 Инструкции № 173). Напомним, что срок действия разрешения и специального разрешения может быть продлен только один раз (ч. 6 ст. 26, ч. 7 ст. 29 Закона о миграции). Установлен срок обращения нанимателя (его представителя) за продлением разрешений, указанных выше, в Департамент по гражданству и миграции – не позднее чем за 15 дней и не ранее чем за 2 месяца до истечения срока действия ранее выданного разрешения (п. 12, 23 Инструкции № 173).
Не допускается вносить изменения:
 – касающиеся количества, стран проживания и профессий рабочих или должностей служащих привлекаемых для работы иностранцев – в разрешение (п. 13 Инструкции № 173);
– касающиеся профессии рабочего или должности служащего-иностранца – в специальное разрешение (п. 24 Инструкции № 173).
Установлены новые формы документов, например, заявление об однократном продлении срока действия разрешения (приложение 2 к Инструкции № 173), уведомление об аннулировании разрешения (приложение 5 Инструкции № 173).
 По-прежнему для трудоустройства иностранцев требуются (п. 2, 3 Инструкции, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 07.07.2011 № 63; п. 3, 7 Инструкции № 30) заключения о возможности:
 – привлечения в Республику Беларусь иностранцев для осуществления трудовой деятельности на ее территории;
– осуществления иностранцем трудовой деятельности по трудовому договору в Республике Беларусь.
Эти заключения выдаются уполномоченным органом по труду, занятости и социальной защите на основании запроса Департамента по гражданству и миграции (далее – запрос) после обращения нанимателя в Департамент по гражданству и миграции с соответствующим заявлением (п. 2, 3 Инструкции, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 07.07.2011 № 63; п. 3, 7 Инструкции № 30).
Определены случаи, когда орган по труду, занятости и социальной защите выдает отрицательное заключение (п. 6, 10 Инструкции № 30). Такое заключение получит, например, наниматель, который:
 – указал в заявлении сведения, не соответствующие требованиям законодательства Республики Беларусь (в том числе недостоверные сведения о наименовании и кодах профессий рабочих (должностей служащих), по которым привлекаются иностранцы);
– нарушал законодательство о труде и занятости населения в течение шести месяцев перед поступлением запроса;
– имел задолженность по выплате зарплаты в течение шести месяцев перед поступлением запроса. Отрицательное заключение о возможности привлечения в Республику Беларусь иностранцев для осуществления трудовой деятельности на ее территории, помимо вышеуказанных случаев, выдается, когда наниматель не предоставлял сведений о свободной вакансии в орган по труду, занятости и социальной защите в течение шести месяцев перед поступлением запроса (за исключением случаев, когда наниматель зарегистрирован в течение этих шести месяцев) (п. 6 Инструкции № 30).
Отрицательное заключение о возможности осуществления иностранцем трудовой деятельности по трудовому договору в Республике Беларусь выдается, в частности, когда (п. 10 Инструкции № 30):
 – нанимателем не представлены в орган по труду, занятости и социальной защите сведения о вакансии, на которую привлекается иностранец;
 – сведения о вакансиях находились в АИС «Общереспубликанский банк вакансий» менее 15 рабочих дней до получения запроса;
 – наниматель 3 и более раза отказал в приеме на работу лицам, имеющим необходимую квалификацию, которые направлены для трудоустройства органом по труду, занятости и социальной защите в период нахождения в АИС «Общереспубликанский банк вакансий» вакансии, на которую привлекается иностранец.