ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Экологический аудит - изменения в порядке проведения

     С 01.07.2016 взамен Правил проведения экологического аудита (далее -Правила), утвержденных Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 27.03.2006 N 19, начнет действовать Положение о проведении экологического аудита, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.05.2016 N 412 (далее - Положение N 412).
    Экологический аудит, как и ранее, может проводиться в добровольном или обязательном порядке (п. 10 Положения N 412). Обязательный экологический аудит осуществляется при приватизации предприятий как имущественных комплексов государственных унитарных предприятий. Законодательными актами могут быть установлены дополнительные основания проведения обязательного аудита (п. 11 Положения N 412).
   В качестве заказчиков экологического аудита выступают юридические лица и индивидуальные предприниматели, использующие природные ресурсы и оказывающие воздействие на окружающую среду в процессе хозяйственной деятельности (далее - заказчик).
   Аудит проводят индивидуальные предприниматели и юридические лица, имеющие право на оказание соответствующих услуг. К экологическим аудиторам установлены требования в части образования, специальной подготовки и стажа (п. 5 Положения N 412).
   Объектами экологического аудита выступают хозяйственная и иная деятельность заказчика, в процессе которой используются природные ресурсы и оказывается воздействие на окружающую среду, в том числе (п. 7 Положения N 412):
 - состояние окружающей среды в границах зоны воздействия объектов аудируемого субъекта;
- проектная документация и др.

   При этом экологический аудит не включает (п. 4 Положения N 412):
- проведение государственной экологической экспертизы. Напомним, что перечень объектов, подлежащих государственной экологической экспертизе, определяется законодательством (ст. 60 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 N 1982-XII "Об охране окружающей среды");
 - осуществление контроля в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.
   Сохранились ранее действовавшие формы экологического аудита - полный и специальный экологический аудит. Кроме того, введена новая его форма - предварительный аудит. При проведении предварительного аудита объект оценивается в целях дальнейшего внедрения наилучших доступных технических методов и системы управления окружающей средой по всем направлениям аудита (абз. 3 п. 8, п. 9 Положения N 412). Формы аудита привязаны к конкретным ситуациям (п. 12, 13, 14 Положения N 412). Так, специализированный экологический аудит проводится при реализации мероприятий по охране окружающей среды в рамках ликвидации вреда, причиненного в результате незаконной добычи природных ресурсов.
    Заказчик проводит аудит за счет собственных средств, независимо от формы, а также от обязательности/необязательности его проведения.
  Определены этапы экологического аудита. Предусмотрено, что на первом этапе заключается договор между экологическим аудитором и заказчиком на проведение экологического аудита. В договоре указывается объект, форма и направление экологического аудита, а также сроки его проведения (абз. 2 п. 17 Положения N 412).
   Заканчивается проведение экологического аудита подготовкой заключения и рекомендаций о снижении (предотвращении) вредного воздействия деятельности заказчика на окружающую среду (абз. 7, 8 п. 17 Положения N 412).
   В отличие от ранее действовавших Правил определено, что заключение предоставляется заказчику не позднее одного месяца со дня окончания проведения экологического аудита (п. 23 Положения N 412). В случае отказа заказчика от получения заключения, оно может быть направлено по почте либо иным способом, позволяющим подтвердить факт отправления (п. 22 Положения N 412).