ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Экспортные кредиты будет выдавать только Банк развития…

Кто будет предоставлять экспортные кредиты?

Экспортные кредиты по льготным процентным ставкам (далее – экспортные кредиты) будет предоставлять только ОАО «Банк развития Республики Беларусь» (подп. 3.1 п. 3 Указа от 25.08.2006 № 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)» (далее – Указ) в ред. от 17.08.2016 (далее – новая редакция)). Сейчас получать такие кредиты можно и в других банках (подп. 3.1 п. 3 Указа). При этом иные банки и НКФО продолжат предоставлять резидентам финансирование под уступку денежного требования при исполнении экспортных контрактов.

 Кому и для каких целей будут предоставляться экспортные кредиты?

Экспортные кредиты по-прежнему смогут получать как государственные, так и частные организации на определенные цели. Однако перечень субъектов, которым они будут предоставляться, изменился. Такие кредиты смогут получать только (подп. 3.1.1 и 3.1.2 п. 3 Указа в новой редакции):
1) лизинговые организации – резиденты для приобретения в собственность товаров резидентов: – для передачи в лизинг организациям-нерезидентам; – реализации организациям-нерезидентам. При этом речь идет не о любых товарах, а только о включенных в утвержденный Правительством перечень (далее – перечень);
2) организации-нерезиденты: – для оплаты реализованных резидентами товаров из перечня, а также работ или услуг; – внесения предоплаты за товары из перечня, если их произвели и (или) реализуют резиденты.

На заметку
В настоящее время действует перечень товаров, на приобретение которых предоставляются экспортные кредиты, утвержденный постановлением Совмина от 06.04.2016 № 279. В него входит различное оборудование, машины, станки для использования в промышленности, сельском хозяйстве и т.д.
Если товары не входят в перечень, экспортные кредиты могут предоставляться нерезидентам только по предложениям определенных госорганизаций (подчиненных Правительству и т.д.). Такие предложения потребуют согласования с Минэкономики и Минфином.

На заметку
Сейчас экспортные кредиты вправе получать и ИП, и организации-резиденты для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг). Можно получать экспортные кредиты и для осуществления на территории иностранного государства инвестиций, связанных с созданием коммерческих организаций. Однако с 21.11.2016 такие экспортные кредиты выдаваться не будут (подп. 3.1.1 и 3.1.2 п. 3 Указа в новой редакции).

Какие ставки действуют по экспортным кредитам?

 Ставки по кредитам в валюте остаются прежними – в размере коммерческо-ориентированных процентных ставок (далее – CIRRs) на день заключения кредитного договора.

На заметку
CIRRs устанавливаются в соответствии с положениями Соглашения об официально поддерживаемых экспортных кредитах, разработанного странами – членами Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), и публикуются на официальном сайте ОЭСР http://www.oecd.org/ (по запросу CIRR).

Скорректированы ставки по кредитам в RUB и BYN.
Они устанавливаются в размере CIRRs для RUB и BYN соответственно. Если CIRRs для RUB и BYN не будут установлены, по экспортным кредитам будут применяться следующие ставки:
– по кредитам в RUB – не менее 2/3 ключевой ставки, установленной Центробанком России на день заключения кредитного договора;
 – по кредитам в BYN – не менее 2/3 ставки рефинансирования Нацбанка, установленной на день заключения кредитного договора (подп. 3.1 п. 3 Указа в новой редакции).

На заметку
В настоящее время экспортные кредиты в RUB и BYN по CIRRs не предоставляются (подп. 3.1 п. 3 Указа).

Для получения кредита нужно застраховать экспортные риски
 Одним из условий для предоставления экспортного кредита по-прежнему будет страхование экспортных рисков с поддержкой государства (подп. 3.2 п. 3 Указа в новой редакции).

 На заметку
Суть страхования экспортных рисков в том, что, если экспортер не получит экспортной выручки в срок, предусмотренный внешнеторговым договором, страховая организация возмещает ее экспортеру (в пределах страховой суммы по договору страхования).

Страховщиком по договору страхования, как и сейчас, будет «Белэксимгарант», страхователями – организации-экспортеры, а также обслуживающие их банки-резиденты (п. 4 и 5 Положения о страховании экспортных рисков с поддержкой государства, утвержденного Указом).

Поскольку перечень субъектов, которым будут предоставляться экспортные кредиты, изменился, соответствующие изменения внесены и в вышеупомянутое Положение о страховании экспортных рисков с поддержкой государства. В частности, законодатель дополнил перечень видов страхования экспортных рисков с поддержкой государства. К их числу c 21.11.2016 относится добровольное страхование риска невозврата (непогашения) и (или) просрочки возврата (погашения) экспортного кредита и т.д. В данном случае речь идет о кредитах, предоставленных организациям-нерезидентам для предоплаты производимых и (или) реализуемых резидентами товаров из перечня, работ, услуг и т.д.

Страховая сумма по договору добровольного страхования риска невозврата (непогашения) и (или) просрочки возврата (погашения) экспортного кредита, предоставленного нерезиденту, будет включать платежи по кредитному договору (сумма долга, проценты и т.д.) (ч. 2 п. 3 и подп. 6.2 п. 6 Положения о страховании экспортных рисков с поддержкой государства, утвержденного Указом в новой редакции).

Поскольку экспортные кредиты для осуществления на территории иностранного государства инвестиций, связанных с созданием коммерческих организаций, больше предоставляться не будут, не будут страховаться с поддержкой государства и риски по ним (абз. 6 подп. 1.2 п. 1 Указа от 17.08.2016 № 310).