ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Плата за отходы потребления: кому – право, а кому – обязанность

С 01.10.2016 производители и импортеры стеклотары, а также бумажной и картонной упаковки не могут применять собственную систему сбора отходов. Теперь они должны вносить плату оператору вторичных материальных ресурсов (далее – Оператор) за организацию сбора отходов.

 Кого обязали вносить плату Оператору?


В первую очередь отметим, что круг лиц, которые должны организовать сбор (обезвреживание и (или) использование) отходов (далее – сбор отходов), не изменился. Напомним, обязанность по сбору отходов организации и ИП (далее – плательщики) могут выполнять двумя способами: либо обеспечить самостоятельный сбор, либо вносить плату Оператору. Каким способом воспользоваться, они определяют сами .

 С 01.10.2016 такой выбор есть не у всех. Так, некоторые производители и импортеры не вправе применять собственную систему сбора отходов. Выполнять свою обязанность они могут только путем внесения платы Оператору. Это касается производителей и импортеров следующих товаров и упаковки:
1) стеклянных бутылок объемом от 0,33 до 1 литра. Исключение составят товары, по которым будет выдано официальное заключение о том, что их не производят в Беларуси или производят в малом количестве;
 2) бумажной и (или) картонной упаковки (например, картонки, ящики, коробки, мешки, пакеты и т.д.).

Переходим на обслуживание к Оператору. Что нужно помнить?

Если обязанность по сбору отходов производители и импортеры исполняют путем внесения платы, они должны заключить договор с Оператором.

Срок внесения платы на счет Оператора – не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

 Обратите внимание!

 Первый платеж «по-новому» надо внести за IV квартал 2016 года по сроку не позже 22.01.2017. Поскольку эта дата выпадает на выходной день (воскресенье), полагаем, крайний срок уплаты переносится на 23.01.2017.

Порядок расчета платы не изменился. Как и раньше, размер платы установлен в процентах от стоимости товаров либо в денежной сумме за количество товаров и упаковки.

Отметим, что при налогообложении прибыли плата учитывается после ее перечисления на счет Оператора и включается в затраты, учитываемые при налогообложении, того квартала, за который она была перечислена.

Отчет по сбору отходов, как и раньше, сдается Оператору не позже 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Обратим внимание, при исполнении обязанности по сбору отходов путем внесения платы заполняется только раздел 1 отчета.

Коротко о других изменениях

С 01.10.2016 дополнен перечень расходов, которые Оператор может компенсировать плательщикам. В него включены расходы по сбору макулатуры из отходов производства по госзаказу.

 Порядок получения плательщиками такой компенсации в настоящее время не определен. Полагаем, он будет разъяснен дополнительно.

Официальный комментарий см. http://president.gov.by.