ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Уточнен порядок приборного контроля опьянения

Вступило в силу 15.04.2016 постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 21.03.2016 № 11/12 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь от 9 июля 2013 г. № 25/28» (далее – постановление № 11/12).

Постановлением № 11/12 скорректирован порядок проведения контроля водителей на предмет нахождения  в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ (далее – приборный контроль).

Напомним, что приборный контроль проводится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее – ИП), осуществляющими деятельность в области автомобильного транспорта, для которой не требуется получение специального разрешения (лицензии).

Разъяснен порядок использования средств, предназначенных для приборного контроля: приборов для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе (далее – приборы) и экспресс-тестов (тест-полосок, экспресс-пластин). 

Уточнено, что приборный контроль на предмет нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения с применением приборов проводится в обязательном порядке (абз. 7 подп. 1.2.2 п. 1 постановления № 11/12).

Экспресс-тесты (тест-полоски, экспресс-пластины) используются только при наличии у водителя признаков, которые являются достаточным основанием полагать, что он находится в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ (абз. 8 подп. 1.2.2 п. 1 постановления № 11/12). В данном случае используются экспресс-тесты (тест-полоски, экспресс-пластины), предназначенные для определения видов таких средств и веществ в биологических образцах (абз. 8 подп. 1.2.2 п. 1 постановления № 11/12).

Уточнено, что приборы и экспресс-тесты (тест-полоски, экспресс-пластины) должны использоваться в том порядке, который определен их изготовителем согласно законодательству (абз. 6 подп. 1.2.2 п. 1 постановления № 11/12).

Для проведения медицинского обследования водителей наниматель имеет право заключить гражданско-правовой договор только с организацией здравоохранения. В ситуации, когда водитель не согласен с результатами приборного контроля, проведенного у нанимателя, а также в иных случаях, например при поломке прибора, водителя можно направить в организацию здравоохранения. Как и прежде, это происходит по решению руководителя юридического лица или ИП (абз. 10 подп. 1.2.2 п. 1 постановления № 11/12). 

До вступления в силу постановления № 11/12 провести приборный контроль в перечисленных случаях можно было как в организации здравоохранения, так и иной в организации или у ИП, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включающую работы и услуги по освидетельствованию на допуск к работе. С 01.03.2016 данный вид деятельности исключен из перечня лицензируемых.

Соответствующие изменения отражены в форме информации о результатах приборного контроля опьянения (подп. 1.2.4 п. 1 постановления № 11/12). Вместо приборного контроля водителю предлагается пройти медицинское обследование в организации здравоохранения. Напомним, что с помощью названного документа работник, проводящий приборный контроль, доводит до сведения руководителя юридического лица или ИП информацию о нахождении водителя в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.

Информацию о результатах приборного контроля опьянения и журнал регистрации водителей, отстраненных от работы, разрешено вести в виде электронного документа (абз. 4 подп. 1.2.3 п. 1 постановления № 11/12). Основные требования, предъявляемые к электронным документам, а также условия использования электронной цифровой подписи установлены Законом Республики Беларусь от 28.12.2009 № 113-З «Об электронном документе и электронной цифровой подписи».