ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Как заполняется и когда применяется сертификат СТ-1 для госзакупок

   Установлены особенности заполнения для целей проведения процедур госзакупок сертификата формы СТ-1, который выдается БелТПП и ее унитарными предприятиями (постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 06.06.2016 № 21).

   Чем будет отличаться сертификат формы СТ-1 для целей госзакупок от обычного?

   Общие требования и порядок заполнения сертификата о происхождении товара формы СТ-1 установлены Правилами определения страны происхождения товаров (Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20.11.2009).

   Белорусский сертификат СТ-1 для целей госзакупок, в отличие от обычного, должен содержать:
 – в графе 2 «Грузополучатель/импортер (наименование и адрес)» – запись «Для представления по требованию»;
– в графе 5 «Для служебных отметок» – отметку «Для целей участия в процедурах государственных закупок» и запись о сроке действия сертификата: «Действителен по…». Этот срок не может превышать 6 месяцев с даты выдачи сертификата. По общему правилу срок применения сертификата формы СТ-1 в целях предоставления режима свободной торговли – 12 месяцев с даты выдачи.

  Предусмотрены некоторые иные особенности заполнения сертификата СТ-1 для целей госзакупок.

   Кому понадобится такой сертификат?

   С 23.06.2016 в отношении ряда иностранных товаров и их поставщиков установлено ограничение по допуску к участию в открытом конкурсе, электронном аукционе, процедуре запроса ценовых предложений. Ограничение касается отдельных видов продукции легкой промышленности, машиностроения, агрохимии, продуктов питания и т.д. Поставщики таких товаров могут стать участниками процедур госзакупок, если для участия в них подано менее 2 предложений, содержащих информацию о поставке иностранных товаров, происходящих из Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан и (или) Российской Федерации.

  Сертификат формы СТ-1 для целей проведения процедур госзакупок понадобится поставщикам для подтверждения страны происхождения товаров из указанных стран. Соответствующее ограничение предусмотрено п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17.03.2016 № 206 «О допуске товаров иностранного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары, к участию в процедурах государственных закупок».

Какие сертификаты необходимо различать?

   Министерство торговли Республики Беларусь обращает внимание на необходимость разграничения сертификата СТ-1, выдаваемого для целей госзакупок, и документов, подтверждающих право применения преференциальной поправки. Так, сертификат продукции собственного производства не может быть использован для целей подтверждения страны происхождения товаров. Соответствующие разъяснения содержатся в письме Министерства торговли Республики Беларусь от 07.07.2016 № 14-07/1443К.

   Постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 06.06.2016 № 21 «О заполнении сертификата формы СТ-1 для целей проведения процедур государственных закупок» вступило в силу 14.07.2016.