ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Новшества в допуске к госзакупкам товаров иностранного происхождения

     Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.03.2016 № 206 «О допуске товаров иностранного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары, к участию в процедурах государственных закупок» (далее – постановление № 206) вступает в силу 23.06.2016. Оно изменяет существующий порядок допуска товаров иностранного происхождения (далее – иностранные товары) и поставщиков, их предлагающих, к процедурам госзакупок (открытый конкурс, электронный аукцион, запрос ценовых предложений). В настоящее время такой порядок определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.08.2014 № 816 «О некоторых вопросах регулирования в сфере государственных закупок отдельных товаров» (далее – постановление № 816), которое с началом действия постановления № 206 утратит силу

     Постановлением № 206 предусмотрены следующие нововведения.

     1. Принят новый перечень иностранных товаров, которые допускаются к участию в госзакупках (приложение к постановлению № 206) (далее – Перечень). Перечень составлен на основании действующего с 01.01.2016 общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности» и содержит 122 позиции наименований товаров, тогда как в приложении к постановлению № 816 их 27. В частности, к госзакупкам с соблюдением установленных условий будут допускаться некоторые пищевые продукты, химические вещества и химическая продукция, электрическое оборудование, машины для сельского и лесного хозяйства, автомобили, мебель иностранного происхождения, которые в настоящее время допускаются к госзакупкам без ограничений (не включены в приложение к постановлению № 816).

     2. Уточнено, что для целей госзакупок страна происхождения иностранных товаров, включенных в Перечень, будет подтверждаться сертификатом о происхождении товара по форме СТ-1 (далее – сертификат СТ-1), выданным уполномоченным органом (организацией) Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан или Российской Федерации в установленном порядке (п. 2 постановления № 206, приложение 2 к Правилам определения страны происхождения товаров, установленным Соглашением о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых государств от 20.11.2009). На территории Республики Беларусь сертификат СТ-1 выдает и удостоверяет Белорусская торгово-промышленная палата и ее унитарные предприятия. Срок действия такого сертификата– шесть месяцев с даты выдачи (п. 3 постановления № 206). С информацией о его оформлении и выдаче можно ознакомиться на сайте Белорусской торгово-промышленной палаты (http://www.cci.by).

     Напомним, что на сегодня документом, подтверждающим страну происхождения товара для целей госзакупок, может быть как сертификат СТ-1, так и сертификат продукции (работ, услуг) собственного производства, выданный Белорусской торгово-промышленной палатой (абз. 2 п. 1 постановления № 816).

 

     3. Установлено условие допуска к участию в госзакупках поставщиков иностранных товаров, включенных в Перечень. Поставщики могут стать участниками госзакупок, если для участия в них подано менее двух предложений, содержащих информацию о поставке иностранных товаров, происходящих из Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан и (или) Российской Федерации. При этом предложения участников должны соответствовать требованиям приглашения к участию в процедурах госзакупок и документам, предоставляемым участнику для подготовки предложений (п. 1 постановления № 206).

     В настоящее время действует иное условие допуска иностранных товаров к госзакупкам: отсутствие производства таких товаров на территории государств – членов Евразийского экономического союза (ч. 1 п. 1 постановления № 816).

     Постановление № 206 будет действовать, в случае если иностранным государством или группой иностранных государств в отношении товаров отечественного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары, не установлен национальный режим (п. 1 постановления № 206). 

     Напомним, что под национальным режимом понимается допуск иностранных товаров и их поставщиков к участию в процедурах госзакупок на равных условиях с товарами отечественного происхождения и их поставщиками (ч. 2 п. 1 ст. 5 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)»).

     Новый порядок допуска к госзакупкам иностранных товаров и их поставщиков не будет применяться в отношении начатых до 23.06.2016 процедур госзакупок и заключенных до этой даты договоров на поставку товаров (ч. 2 п. 5 постановления № 206).