ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Введены правила размещения нормативных правовых актов в интернете

    Внесены изменения в Положение о деятельности по распространению (предоставлению) правовой информации, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 30.12.2010 № 712 «О совершенствовании государственной системы правовой информации Республики Беларусь» (далее – Положение № 712) (подп. 1.3 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 11.07.2016 № 261 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь»).
 
   Изменения коснулись прав субъектов хозяйствования на передачу другим лицам (неопределенному кругу лиц) копий правовых актов на бумажных носителях, а также в электронной форме, включая размещение правовых актов в Интернете (например, на сайтах) в виде отдельных документов (ч. 1 п. 4 Положения № 712).

   Теперь распространять (предоставлять) правовые акты указанными способами вправе лишь те субъекты хозяйствования, которые заключат договор предоставления правовой информации (далее – договор) с Национальным центром правовой информации (подп. 2.1, 2.2 Указа Президента Республики Беларусь от 30.12.2010 № 712 «О совершенствовании государственной системы правовой информации Республики Беларусь»).

   Заключить договор можно будет, обратившись (п. 15 Положения № 712):
 – в региональные центры правовой информации – в случае распространения (предоставления) правовой информации в печатной форме или в форме электронных изданий, а также в электронной форме в количестве не более 20 правовых актов;
– Национальный центр правовой информации – в случае распространения (предоставления) правовой информации в электронной форме.

   Расширен перечень случаев, когда заключать договор не требуется (п. 19 Положения № 712). В частности, отныне перечень предусматривает:
– размещение на сайтах и других информационных ресурсах субъекта хозяйствования не более 5 правовых актов, касающихся его деятельности;
– включение в состав авторских произведений в научных, научно-популярных, производственно-практических, учебных, справочных, информационных печатных и электронных изданиях не более 20 % текста правового акта.

   Кроме того, расширен перечень требований к распространению (предоставлению) правовых актов. Как и ранее, необходимо точное воспроизведение текста правового акта с указанием его обязательных реквизитов, а в случае неполного изложения правовой акт должен содержать пометку «(Извлечение)». При распространении (предоставлении) перевода правового акта с государственного языка делается пометка «(Неофициальный перевод)" (п. 11–14 Положения № 712).

  Уточнено, что данный порядок распространения (предоставления) правовой информации распространяется также на субъектов хозяйствования, осуществляющих издательскую деятельность, и владельцев информационных ресурсов (их частей) в Интернете.

  Национальному центру правовой информации предоставлено право:
– контролировать соблюдение требований законодательства в области распространения (предоставления) правовой информации;
– уведомлять о нарушении законодательства и (или) условий договора государственные органы для принятия мер.