ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Один терминал на несколько ИП и один ПКО за семь дней!

С 15 сентября 2016 года упрощен порядок использования платежных терминалов индивидуальными предпринимателями (ИП). Кроме того, изменился и порядок оформления приема наличных денег без кассового оборудования (постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 08.09.2016 N 707/23 «О внесении дополнений и изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» (далее - Постановление N 707/23)).

Так, корректировки, которые внесены в порядок использования ИП платежных терминалов, следующие.

Во-первых, разрешено использовать один платежный терминал в нескольких объектах одним либо несколькими ИП. Это возможно, если эти объекты расположены на площадях одного торгового центра и (или) территориях одного рынка (абз. 3-6 подп. 1.1 п. 1 Постановления N 707/23).

Однако при этом должны соблюдаться следующие условия:
1) платежный терминал позволяет вести раздельный учет приема оплаты;
2) при расчете покупателя терминал должен быть доставлен в тот объект, где производится оплата с использованием карточки.

Данное правило касается только ряда объектов, в которых ИП обязаны установить и использовать платежные терминалы (п. 1 и 3 приложения 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 N 924/16 "Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования" (далее - Постановление N 924/16)):
1) павильонов, киосков, магазинов-складов, торговых объектов, расположенных в капитальных строениях (зданиях и сооружениях);
 2) объектов бытового обслуживания населения.

Во-вторых, для ИП установлена двухмесячная отсрочка на установку платежного терминала. Однако это касается только тех ИП, которые подали в банк соответствующую заявку. Они могут осуществлять деятельность без использования платежного терминала в течение двух месяцев с даты возникновения обязанности по его установке. Например, таким правом могут воспользоваться ИП, которые начинают деятельность и обязаны использовать терминалы с этого момента (абз. 2 и 7-8 подп. 1.1 п. 1 Постановления N 707/23, абз. 2 подп. 2.8.1 п. 2 Постановления N 924/16, приложение 1 к Постановлению № 924/16).

Обращаем внимание, что для того, чтобы воспользоваться этой отсрочкой, необходимо иметь документ, подтверждающий прием банком-эквайером заявки на установку платежного терминала (абз. 2 и 7-8 подп. 1.1 п. 1 Постановления N 707/23; абз. 4 ч. 1 п. 2 Инструкции о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 18.01.2013 N 34).

 Кроме того, скорректирован порядок оформления приема наличных денег за товары (работы, услуги) без использования кассового оборудования (абз. 4 подп. 1.2 п. 1 Постановления N 707/23).

 Это касается периода, по окончании которого в ряде случаев на прием наличных денег составляется приходный кассовый ордер (ПКО). Ранее такой документ оформлялся в конце каждого рабочего дня (смены) на общую сумму выручки. Сейчас организации и ИП могут применять прежний порядок или самостоятельно установить период, по истечении которого они будут составлять такой ПКО. Однако данный период не должен превышать семь дней. То есть ПКО нужно оформлять не реже чем один раз в семь дней (абз. 4 подп. 1.2 п. 1 Постановления N 707/23; ч. 1 п. 33 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденного Постановлением N 924/16 (далее - Положение N 924/16) (в ред. от 20.04.2016)).

 Напомним, что в таком порядке ПКО оформляется, в частности, при осуществлении (ч. 1 п. 33, подп. 31.1-31.3 п. 31 Положения № 924/16 (в ред. от 20.04.2016)):
 - разносной торговли;
- розничной торговли на торговых местах на рынках (за исключением продажи запасных частей к автомобилям) и ярмарках;
- розничной торговли, производимой одним продавцом в сельских торговых объектах потребкооперации.

Обращаем внимание, что порядок установления указанного периода не определен. По нашему мнению, его целесообразно закрепить в распорядительном документе (например, приказе).

Пример
Организация осуществляет розничную торговлю на торговых местах на рынке в выходные дни (суббота, воскресенье). Кассовое оборудование для приема наличных денег не используется. Приказом руководителя организации установлено, что прием наличных денег на рынке оформляется ПКО один раз в два дня. Это означает, что ПКО на прием наличной выручки за оба дня торговли на рынке надо оформлять по окончании работы в воскресенье.