ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Эмитенты ценных бумаг на пути к прозрачности

Минфин определил новый порядок раскрытия информации участниками рынка ценных бумаг (Инструкция о порядке раскрытия информации на рынке ценных бумаг, утвержденная постановлением Минфина от 13.06.2016 № 43 (далее – Инструкция)).

Кто, что и как раскрывает

Обязанность участников рынка ценных бумаг раскрывать информацию существовала и раньше (ст. 55 Закона от 05.01.2015 № 231-З «О рынке ценных бумаг» (далее – Закон)). Инструкция определила, кто, какую информацию и в каком порядке раскрывает.

Раскрывать информацию должны (п. 3 Инструкции):
– эмитенты, включая банки и НКФО;
– эмитенты-нерезиденты, ценные бумаги которых допущены на рынок Беларуси;
– профучастники;
– владельцы крупных пакетов акций (5 % и более простых акций одного эмитента).

К информации, которую следует раскрывать, относится (п. 4 Инструкции):
 – периодическая отчетность,
– оперативная информация, в том числе информация о существенных фактах (событиях, действиях). Перечень таких фактов определяет Закон (ч. 2 ст. 56 Закона).

Информация раскрывается путем одновременного размещения (п. 9, 11, 14 Инструкции):
 – на едином портале финансового рынка (сайт http://www.portal.gov.by). Это может сделать как сам эмитент, так и депозитарий, брокер или доверительный управляющий, с которым эмитент заключил соответствующий договор (п. 5 Инструкции);
– в печатном СМИ или на официальном сайте эмитента, профучастника либо на официальном сайте центрального депозитария ценных бумаг.

На заметку
Перечень информации, размещаемой на информационном ресурсе рынка ценных бумаг см. на сайте
http://www.minfin.gov.by/ru/securities_department/background.


 Сроки раскрытия информации

Эмитенты и профучастники представляют отчеты
(п. 6 Инструкции):
 – ежемесячные – не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным (раньше не представлялись),
– ежеквартальные – не позднее 35 дней после окончания отчетного квартала (вместо 30 дней),
– ежегодные – не позднее 30 апреля (вместо 31 марта).

Обратите внимание
 Профучастники представляют ежегодные отчеты по формам 5 и 2 не позднее 35 дней после окончания отчетного квартала (вместо 30 дней).

ОАО и эмитенты облигаций размещают на едином портале финансового рынка годовой отчет не позднее месяца после его утверждения участниками (вместо 31 марта). Профучастники – не позднее 30 апреля (раньше не размещался) (п. 9, 11, 14 Инструкции).

Вниманию АО

Всем АО
в ежеквартальный отчет необходимо включить форму 2 (раньше ее заполняли раз в год) (абз. 5 ч. 1 подп. 8.1 п. 8 Инструкции). Руководитель АО больше не обязан информировать о своих акциях этого АО и о сделках с ними.

Банки, НКФО и страховые организации:
 – представляют отчеты, как и все ОАО (раньше для страховых организаций предусматривался свой состав отчетов) (п. 8 Инструкции);
– не представляют информацию к отчетам (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках и т.д.) (ч. 2 подп. 8.1, ч. 3 подп. 8.2.1 п. 8 Инструкции).

ЗАО сдают ежеквартальные и ежегодные отчеты (раньше эта обязанность была только у ОАО) (подп. 8.1, подп. 8.2.2 п. 8 Инструкции).

Вниманию эмитентов облигаций

 Эмитенты облигаций обязаны сдавать ежемесячные отчеты о размере собственного капитала (подп. 10.1 п. 10 Инструкции).

Состав ежеквартального отчета пополнил бухгалтерский баланс, а состав годового отчета – и бухгалтерский баланс, и аудиторское заключение (если эмитент не освобожден от аудита) (подп. 10.2 п. 10 Инструкции).

Вниманию профучастников

Для профучастников устанавливается ежемесячный отчет (раньше такие отчеты они не сдавали). При этом форма 3 заполняется только депозитариями с открытыми нерезидентами счетами «депо», на которых есть ценные бумаги (подп. 13.1 п. 13 Инструкции).

 Изменился состав квартального и годового отчетов: появились новые формы и перечень представляемой информации (подп. 13.2, 13.3 п. 13 Инструкции).

Организатор торговли ценными бумагами будет обязан раскрывать ежедневно на едином портале финансового рынка котировальный лист, сведения о ценах, месте и времени проведения торгов и т.д. (ч. 2 п. 22 Инструкции).

На заметку
Инструкция вступает в силу с 03.10.2016. Одновременно прекращает действовать Инструкция о порядке представления и публикации участниками рынка ценных бумаг отчетности и иной информации, утвержденная постановлением Минфина от 21.12.2010 № 157.