ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Цена ниже себестоимости: новые правила принятия решений

 С 31 марта 2016 года постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.03.2016 N 246 (далее - Постановление N 246) скорректирован порядок принятия решений о реализации товаров (работ, услуг) по ценам ниже себестоимости. Данным постановлением внесены изменения в Положение о порядке реализации товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), определяемым с учетом конъюнктуры рынка, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.02.2015 N 94 (далее - Положение).

В частности, из Положения исключены нормы, которые определяли порядок принятия руководителями организаций оптовой и розничной торговли решений о реализации на территории Республики Беларусь товаров отечественного производства ниже цен их приобретения. С указанной даты нормы Положения распространяется только на государственные организации и хозяйственные общества с долей государства в уставном фонде, осуществляющие производство товаров (работ, услуг) (далее - организации-производители) (п. 1 Постановления N 246).

Как и ранее, решение о реализации товаров (работ, услуг) по ценам ниже себестоимости принимается руководителем организации-производителя самостоятельно либо по согласованию. Однако теперь оно должно согласовываться руководителем при наличии убытка от реализации товаров (работ, услуг) и чистого убытка, которые исчислены нарастающим итогом с начала года (абз. 6 п. 1 Постановления N 246). Напомним, что действовавший ранее порядок предусматривал подобное согласование в случае наличия убытка в целом по организации (нарастающим итогом с начала года) (подп. 2.2 п. 2 Положения (в старой редакции)).

При этом согласовывать решение руководитель обязан, как и ранее, с республиканским органом государственного управления, иной государственной организацией, подчиненной Правительству Республики Беларусь, облисполкомом и Минским горисполкомом, в подчинении которых находится организация-производитель (абз. 7 п. 1 Постановления N 246, подп. 2.2 п. 2 Положения (в старой редакции)).

Однако добавлено, что в указанном случае решение о реализации товаров (работ, услуг) по ценам ниже себестоимости согласовывают и руководители (абз. 7 и 8 п. 1 Постановления N 246):

- организаций-производителей, чьи акции (доли в уставном фонде) находятся в собственности государства, но не переданы в управление государственному органу (организации), - с соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами;

- организаций, входящих в состав холдинга с участием государства - с госорганом, в подчинении которого находится управляющая компания этого холдинга.

Постановлением N 246 скорректированы условия, при которых подобные решения принимаются руководителем самостоятельно.

При этом изменены условия принятия решения, которые зависят от финансового положения организации-производителя (абз. 9 и 10 п. 1 Постановления N 246). Так, решение о реализации товаров (работ, услуг) по ценам ниже себестоимости руководитель организации теперь может принимать самостоятельно в следующих ситуациях:

1) при наличии у организации-производителя убытка от реализации товаров (работ, услуг) и чистого убытка в январе - феврале текущего календарного года, а также прибыли от реализации товаров (работ, услуг) и (или) чистой прибыли за предшествующий календарный год;

2) наличии прибыли от реализации товаров (работ, услуг) и (или) чистой прибыли, исчисленных нарастающим итогом с начала года.

Ранее для принятия этого решения требовалось выполнить условия о сохранении положительного уровня рентабельности продаж в целом по организации с начала отчетного года (абз. 2 подп. 2.1 п. 2 Положения (в старой редакции)). 

Кроме того, самостоятельное решение по данному вопросу руководитель принимает также независимо от показателей финансово-хозяйственной деятельности организации. Ранее это было возможно только в случае реализации продукции на биржевых торгах, организуемых открытым акционерным обществом "Белорусская универсальная товарная биржа". Сейчас такое решение принимается в случае реализации (абз. 3 подп. 2.1 п. 2 Положения (в старой редакции), абз. 11-21 п. 1 Постановления N 246):

- товаров (работ, услуг) по предельным максимальным ценам, установленным законодательством;

- товаров (работ, услуг), на которые установлены предельные минимальные цены (тарифы), но не ниже их установленного уровня;

- продукции с определенным сроком годности;

- продукции, находящейся на складе организации-производителя более одного года и (или) выводимой из ассортимента;

- продукции растениеводства и животноводства и т.д.

Кроме того, сохранены положения, согласно которым:

- порядок принятия решения не распространяется на товары (работы, услуги), на которые установлены фиксированные цены;

- товары (работы, услуги), в отношении которых определены предельные минимальные цены, реализуются по ценам не ниже их установленного уровня.

Эти правила соблюдаются при реализации товаров (работ, услуг) как на внутреннем рынке (как это было ранее), так и на внешнем (абз. 3 и 4 п. 1 Постановления N 246).