ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Отпущены цены на многие социально значимые товары и услуги

С 15 января 2016 года постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.01.2016 N 8 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 января 2014 г. № 35" (далее – Постановление N 8) внесены изменения в перечни социально значимых товаров и услуг, цены (тарифы) на которые регулируются (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.01.2014 N 35 (далее - Постановление N 35)).

Так, из Постановления N 35 исключен перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются Министерством торговли Республики Беларусь (подп. 1.1 и 1.2 п. 1 Постановления N 8). В данный перечень входили такие товары, как хлеб ржаной и ржано-пшеничный, мясо (говядина, свинина, мясо кур и цыплят-бройлеров), яйцо куриное свежее, молоко коровье пастеризованное и кефир из коровьего молока, сметана, творог, детское питание (сухие смеси, каши, консервы и соки). Цены на эти товары ранее регулировались на постоянной основе и устанавливались субъектами хозяйствования с применением предельных максимальных отпускных цен и предельных торговых надбавок (постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 15.01.2015 № 2 "О ценах на социально значимые товары", постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 26.01.2015 N 6 "О торговых надбавках к отпускным ценам на социально значимые товары").

В то же время теперь данные товары включены в перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются Министерством торговли Республики Беларусь не более 90 дней в течение одного года (подп. 1.6 п. 1 Постановления N 8). Напомним, что в этот перечень входят также масло сливочное, сахар-песок, мука пшеничная, рис, макароны и другие продовольственные товары. Регулирование цен на товары, указанные в данном перечне, вводится Министерством торговли Республики Беларусь при необходимости на временной основе (на срок не более 90 дней в году). На сегодня такое регулирование не предусмотрено, поэтому цены на указанные товары устанавливаются субъектами хозяйствования исходя из конъюнктуры рынка.

Больше не регулируются облисполкомами и Минским горисполкомом цены на огурцы, помидоры, яблоки, а также на упакованные в сетчатую тару с применением клипсатора свежие картофель, свеклу столовую и морковь столовую. Кроме того, свободное ценообразование установлено в отношении тарифов на услуги общих отделений бань и душевых (подп. 1.3 п. 1 Постановления N 8).

Из перечня платных медицинских услуг, тарифы на которые регулируются Министерством здравоохранения Республики Беларусь (по согласованию с Министерством торговли Республики Беларусь), исключены профилактические и обязательные медицинские осмотры граждан (подп. 1.4 п. 1 Постановления N 8).

Кроме того, больше не регулируются тарифы на такие услуги электросвязи и почтовой связи, как (подп. 1.5 п. 1 Постановления N 8):

- предоставление местных телефонных соединений пользователям сети стационарной электросвязи с использованием таксофона;

- пользование оконечным абонентским устройством сети проводного вещания, плата за которое включает абонементную плату за пользование оконечным абонентским устройством мощностью не более одного ватта.