ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Удержания с работников и конфискация имущества по исполнительным документам: что нового

  Постановлением Совета Министров Республики Беларусь (далее - Совмин) от 19.07.2016 № 563 «О мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. № 10» (далее - постановление № 563) утвержден ряд положений, регулирующих вопросы реализации инвестиционных проектов (далее - инвестпроект) в Республике Беларусь.
 
  Порядок заключения, изменения и прекращения инвестиционных договоров.

  Напомним, что инвестиционный договор между инвестором (инвесторами) и Республикой Беларусь (далее - договор) заключается на основании решения (ч. 1 подп. 1.2 п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 06.08.2009 № 10 «О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь» (далее - декрет № 10)):
 - республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, Управления делами Президента Республики Беларусь (далее - госорган) или областного (Минского городского) исполкома (далее - исполком);
 - Совмина по согласованию с Президентом Республики Беларусь, когда инвестору предоставляются дополнительные льготы и преференции помимо установленных законодательством (далее - льготы).

  Уточнено, что заявление о заключении договора (далее - заявление) подается в госорган (исполком) (ч. 1 п. 3 Положения о порядке заключения, изменения и прекращения инвестиционных договоров между инвестором (инвесторами) и Республикой Беларусь, утвержденного постановлением № 563 (далее - положение о договорах):
- в соответствии с его компетенцией, если инвестор не претендует на получение земельного участка для строительства указанных в инвестпроекте объектов (далее - участок);
- указанный в перечне участков, предназначенных для реализации инвестпроектов (далее - перечень) (ч. 1, 6 ст. 35-1 Кодекса Республики Беларусь о земле), если инвестор претендует на получение участка.

   Ранее заявление представлялось в госорган либо исполком в зависимости от сферы экономики и территории реализации инвестпроекта (ч. 1 п. 3 Положения о порядке заключения, изменения, прекращения инвестиционных договоров с Республикой Беларусь, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.08.2011 № 1058 (далее - положение № 1058).

   В заявлении требуется указать (ч. 3 п. 3 положения о договорах):
- место размещения и площадь участка, когда инвестор претендует на него;
- опыт инвестора по осуществлению инвестиционной деятельности, а также проектов государственно-частного партнерства на территории Республики Беларусь и в иных странах, когда такой опыт имеется у инвестора.

   Наряду с ранее предусмотренными, к заявлению требуется приложить, в частности, копии (абз. 7 ч. 1 п. 4 положения о договорах):
- аудиторского заключения, - для резидентов Республики Беларусь;
 - заключения по результатам проведения финансового Due Diligence с переводом на русский или белорусский язык, - для юридических лиц - нерезидентов Республики Беларусь (других иностранных организаций). Отметим, что вместо указанного документа теперь также можно представлять копию аудиторского заключения международного стандарта ISA 700.

   Ранее такие документы прилагались к заявлению, в случае если договор предусматривал льготы для инвестора (абз. 3 ч. 2 п. 5 положения № 1058).

    Вместе с заявлением требуется представить и иные документы, в том числе (абз. 6, 7 ч. 1 п. 4 положения о договорах): - выписку банка об остатке денежных средств на банковском счете, письма банков и (или) иные документы, которые подтверждают намерения кредиторов (банков), других лиц предоставить денежные средства для реализации инвестпроекта; - копии учредительных документов инвестора.

   Проект договора должен быть представлен не только на бумажном носителе, но и в виде электронной копии (абз. 1 ч. 1 п. 4 положения о договорах).

   Прилагаемое к заявлению финансово-экономическое обоснование инвестпроекта должно оформляться по типовой форме, утвержденной Министерством экономики Республики Беларусь. Ранее оно составлялось в произвольной форме (абз. 8 ч. 1 положения о договорах, абз. 6 ч. 1 п. 5 положения № 1058).

   Сроки рассмотрения заявления и принятия решения по нему остались прежними (п. 8 положения о договорах; ч. 1, 2 п. 6 положения № 1058). Уточнено, что срок рассмотрения заявления может быть продлен только один раз. Сроки уведомления инвестора о таком продлении различаются в зависимости от того, претендует ли он получить участок (ч. 2, 3 п. 8 положения о договорах). Ранее сроки уведомления были одинаковыми во всех случаях (ч. 4 п. 6 положения № 1058).

  В случае принятия госорганом (исполкомом) решения о нецелесообразности заключения договора инвестору направляется обоснование (абз. 3 п. 10 положения о договорах). В случае заключения договора в нем указывается, в частности:
- срок реализации каждого инвестпроекта (если их несколько);
 - ответственность инвестора за самовольное изменение функциональной и архитектурной концепции объектов договора в течение срока его действия (ч. 1, абз. 3 ч. 3 п. 11 положения о договорах).

   Договор вступает в силу с даты его государственной регистрации в Государственном реестре инвестиционных договоров с Республикой Беларусь. Ранее он начинал действовать по общему правилу с даты его подписания (абз. 5 п. 15 положения № 1058, п. 13 положения о договорах).

   Любое изменение договора оформляется дополнительным соглашением. Для его заключения инвестору необходимо обратиться с соответствующим заявлением в госорган (исполком), заключивший договор (ч. 1 п. 22 положения о договорах).

   По каждому основанию прекращения договора установлен отдельный порядок действий его сторон (п. 25, п. 27-31 положения о договорах).

   Проведение конкурса по выбору инвестора для заключения договора.

   Напомним, что при наличии двух и более инвесторов по реализации инвестпроектов на одном и том же земельном участке из перечня проводится конкурс по выбору инвестора (подп. 1.3 п. 1 декрета № 10). С победителем конкурса заключается договор.

   Установлен общий порядок проведения такого конкурса (Положение о конкурсе по выбору инвестора (инвесторов) для заключения инвестиционного договора между инвестором (инвесторами) и Республикой Беларусь, утвержденное постановлением № 563 (далее - положение о конкурсе). Ранее такой порядок определялся госорганом (исполкомом), проводящим конкурс (ч. 4, 5, 6 п. 10 положения № 1058).

   Установлены требования к инвесторам для допуска их к участию в конкурсе (ч. 2, 3 п. 15 положения о конкурсе). В частности, инвесторы - юридические лица должны быть платежеспособными и не находиться в стадии реорганизации или ликвидации.

   Участникам конкурса направляются извещения о проведении конкурса не менее чем за 10 рабочих дней до даты его проведения с указанием, в частности, даты, времени и места проведения конкурса и регистрации его участников (ч. 1, 2 п. 19 положения о конкурсе). Неявка участника для регистрации признается его отказом от участия в конкурсе (ч. 2 п. 22 положения о конкурсе).

   Установлены критерии оценки конкурсных предложений (п. 27 положения о конкурсе). Например, заявленный объем инвестиций, сроки реализации инвестпроекта. Определен срок заключения договора с победителем конкурса: не ранее 20 рабочих дней с даты объявления победителя (ч. 2 п. 30 положения о конкурсе). Иные участники письменно извещаются о нецелесообразности заключения с ними договоров в течение 5 рабочих дней с даты оформления протокола конкурсной комиссии (п. 31 положения о конкурсе).