ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Cлужба охраны окружающей среды: утверждено Типовое положение

   Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь 05.05.2016 приняло постановление № 15, которое вступает в силу с 01.07.2016. Указанным постановлением утверждено Типовое положение о службе охраны окружающей среды (далее – Положение).

   Принятие данного постановления связано с тем, что с 01.07.2016 начинает действовать новая редакция Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» (далее – Закон), в который была введена норма о необходимости создания в некоторых юридических лицах службы охраны окружающей среды (далее – служба).

  Нововведением установлено, что если хозяйственная или иная деятельность юридического лица оказывает вредное воздействие на окружающую среду, то оно создает службу, вводит в штат должность специалиста по охране окружающей среды (ООС) или возлагает соответствующие обязанности на работника, обладающего знаниями в области ООС и природопользования (ч. 1 ст. 95-1 Закона). То есть юридическое лицо вправе выбрать, в какой форме ему организовать работу по ООС и как осуществлять производственный контроль в области ООС и рационального использования природных ресурсов (РИПР). Вместе с тем юридическое лицо обязано создать именно службу, если его деятельность относится к экологически опасной (ч. 2 ст. 95-1 Закона).

   Напомним, что под вредным воздействием на окружающую среду понимается любое прямое либо косвенное воздействие на нее хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к отрицательным изменениям окружающей среды (абз. 8 ст. 1 Закона). В свою очередь, экологически опасной является деятельность, которая создает или может создать ситуацию с устойчивым отрицательным изменением окружающей среды, представляющим угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей), юридических лиц, а также имуществу, находящемуся в собственности государства. Это, например, строительство, демонтаж объектов (абз. 50 ст. 1 Закона).
  
   Критерии отнесения хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает вредное воздействие на окружающую среду, к экологически опасной деятельности определены в приложении к Указу Президента Республики Беларусь от 24.06.2008 № 349.

   В Положении в силу ч. 3 ст. 95-1 Закона закреплено, что служба подчиняется непосредственно руководителю юридического лица (п. 8 Положения). Уточнено, что он же, в соответствии с ч. 2 ст. 95-1 Закона, определяет структуру и численность службы в зависимости от численности работников и видов деятельности. В бюджетной организации или организации, получающей субсидии из бюджета, если ее деятельность относится к экологически опасной, служба создается в пределах установленной численности работников (п. 4 Положения).

   На должности руководителя и специалистов службы назначаются лица согласно квалификационным требованиям, предусмотренным законодательством о труде (п. 7 Положения). В состав службы, например, может входить инженер по охране окружающей среды (эколог) (раздел II «Специалисты» выпуска 1 ЕКСД «Должности служащих для всех видов деятельности», утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 № 159).

   На основе Положения юридические лица разрабатывают свое положение о службе. При этом должны учитываться специфика и характер деятельности такого юридического лица (п. 9 Положения).

   К основным задачам службы отнесены (п. 6 Положения): – организация работы по ООС в организации; – осуществление производственного контроля в области ООС, РИПР. Для этого у юридического лица должна быть соответствующая инструкция. Основой для ее разработки и утверждения является Инструкция о порядке разработки и утверждения инструкции по осуществлению производственного контроля в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, утвержденная постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 11.10.2013 № 52.

   Для реализации приведенных задач служба (п. 10 Положения):
– осуществляет производственный контроль в области ООС, РИПР;
 – участвует в работе по просвещению в области ООС;
 – консультирует, подготавливает ответы на запросы, рассматривает письма и обращения граждан по вопросам ООС;
 – организует обучение, участвует в аттестации работников, деятельность которых связана с воздействием на окружающую среду, и т.д.

   Качество и своевременность выполнения возложенных на службу задач и функций обеспечивает ее руководитель (п. 14 Положения).

   Предусмотрено, что служба в процессе деятельности взаимодействует как со структурными подразделениями юридического лица, в котором она создана, так и с соответствующими государственными органами (п. 5 Положения). Ее работники вправе (п. 12 Положения):
 – запрашивать и получать необходимую информацию по вопросам ООС, РИПР;
– брать письменные объяснения от работников юридического лица, допустивших нарушения требований законодательства об ООС, РИПР;
– указывать таким работникам на необходимость устранения нарушений;
 – вносить руководителю юридического лица предложения о привлечении нарушителей к ответственности и т.д.

   Помимо этого, служба вправе вносить предложения о поощрении и материальном стимулировании тех работников, которые соблюдают требования в области ООС, РИПР (п. 11 Положения)..