ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Книга замечаний и предложений: порядок выдачи изменен


   С 23 января 2016 года книга замечаний и предложений (далее – книга) будет реализовываться через РУП "Издательство "Белбланкавыд" (далее - Издательство). Это предусмотрено постановлением Правительства Республики Беларусь, в котором скорректирован порядок выдачи и реализации книги (подп. 1.1 и 1.2 п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 05.11.2015 N 921 "О внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь" (далее – Постановление N 921)). Напомним, что в настоящее время такую книгу выдают налоговые органы.

   Как и ранее, бланк книги реализуется за плату, размер которой устанавливается Министерством финансов Республики Беларусь. Отметим, что с 1 декабря 2015 года размер платы составит 40 000 бел. руб. (постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29.03.2005 N 37 (в ред. от 16.10.2015)).

   С перечнем пунктов реализации продукции Издательства можно ознакомиться на его сайте в Интернете: www.belblank.by/contactmap.
  
   При этом выдача и регистрация книги (книг) больше не является административной процедурой, поскольку она исключена из Единого перечня административных процедур (абз. 5 подп. 1.3 п. 1 Постановления N 921).

   Основание для выдачи книги – наличие сведений об организации (индивидуальном предпринимателе (ИП)) в Государственном реестре плательщиков (иных обязанных лиц) (абз. 18 подп. 1.1 п. 1 Постановления N 921). Отметим, что такой реестр ведет Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь на основе данных учета плательщиков (иных обязанных лиц) (п. 5 ст. 65 Налогового кодекса Республики Беларусь).

   К документам, которые необходимо предъявить для выдачи книги (книг), относятся (абз. 20–25 подп. 1.1 п. 1 Постановления N 921):
 - оригинал и копия платежного документа, подтверждающего оплату стоимости. При этом, как и ранее, в случае оплаты посредством автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП) представлять документ, подтверждающий оплату, не требуется. Факт оплаты удостоверяется наличием в ЕРИП соответствующей информации (ч. 2 п. 3 Положения о порядке выдачи, регистрации, ведения и хранения книги замечаний и предложений, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.03.2005 N 285);
- оригинал и копия документа, удостоверяющего служебное положение руководителя (например, приказ о его назначении на должность), а также оригинал документа, удостоверяющего его личность (например, паспорт (при получении книги (книг) руководителем организации));
- доверенность на получение книги (книг) и оригинал документа, удостоверяющего личность (при получении книги (книг) иным представителем организации (кроме руководителя), представителем ИП);
- оригинал и копия документа, удостоверяющего личность (при получении книги (книг) ИП);
- сведения об адресе места нахождения книги (книг).

   Уточняется перечень случаев, а также порядок выдачи нового бланка книги. В частности, не позднее рабочего дня, следующего за днем обнаружения фактов порчи (повреждения, брака), утраты книги, организация (ИП) должна (должен) представить в налоговый орган соответствующий акт (абз. 27–33 подп. 1.1 п. 1 Постановления N 921).

   Информация о книгах включается в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции (ЭБД):
- реализующей организацией - при выдаче книги (книг);
 - инспекцией МНС по месту постановки на учет организации (ИП) – в случае изменения адреса места нахождения книги (книг) или признания ее (их) недействительной (-ыми) (абз. 15–17 подп. 1.1 п. 1 Постановления N 921).

   Установлено, что место нахождения книги (книг) должно соответствовать адресу ее (их) места нахождения, содержащемуся в ЭБД. В случае изменения данного адреса организация (ИП) не позднее рабочего дня, следующего за днем такого изменения, обращается в налоговый орган по месту постановки на учет для внесения соответствующих изменений в ЭБД (абз. 37–39 подп. 1.1 п. 1 Постановления N 921).

   Кроме того, изменена форма книги (абз. 7–10 подп. 1.1 п. 1 Постановления N 921). При этом определено, что книги, изготовленные (используемые) ранее, реализуются (используются) до их полного расходования (заполнения всех страниц книги) (п. 2 Постановления N 921). Иными словами, заводить новые книги до использования старых не требуется.