ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Строительство, не завершенное инвесторами, – на аукцион

    Установлен порядок продажи не завершенного строительством незаконсервированного объекта (далее – объект) (Положение о продаже не завершенного строительством незаконсервированного объекта с публичных торгов, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.05.2016 № 370 «О некоторых мерах по реализации Декрета Президента № 8» (далее – Положение № 370)). Данный порядок распространяется на объекты, расположенные на участках, изъятых при прекращении инвестиционного договора у инвесторов, не имеющих финансовых возможностей для завершения строительства (подп. 6.2 п. 6 Декрета Президента Республики Беларусь от 06.08.2009 № 10 «О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь», п. 1 Положения № 370).
     Установлено, что продажа будет осуществляться посредством аукциона. Объект вместе с земельным участком, на котором расположен, либо с правом заключения договора аренды данного земельного участка продаются как один предмет аукциона (п. 2, 3 Положения № 370).
     Аукционы являются открытыми (ч. 1 п. 5 Положения № 370). Продавцами выступают Минский городской, городские (городов областного, районного подчинения), районные исполнительные комитеты согласно компетенции по изъятию и предоставлению земельных участков (ч. 1 п. 6 Положения № 370, подп. 1.2 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков»).
     В аукционе могут принять участие (ч. 1 п. 5 Положения № 370):
1) граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели Республики Беларусь;
2) иностранные инвесторы, в том числе граждане Республики Беларусь, имеющие постоянное место жительства за границей.
При продаже земельного участка в частную собственность участниками аукциона могут быть только негосударственные юридические лица Республики Беларусь (ч. 1 п. 5 Положения № 370).
     Допускается участие в аукционе консолидированных участников (ч. 2 п. 5 Положения № 370). Это означает, что юридические лица и индивидуальные предприниматели могут выступить в качестве единого участника аукциона. Для этого им необходимо заключить между собой договор о совместном участии (ч. 3 п. 5 Положения № 370).
     С информацией о проводимых аукционах можно ознакомиться в печатных СМИ, в которых должно размещаться извещение («Советская Белоруссия», «Рэспублiка», «Звязда», «Народная газета» и др. (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.07.2009 № 934). Дополнительно информация об объявленных торгах и предмете аукциона может размещаться на официальных сайтах местных исполнительных комитетов и сайте Национального агентства инвестиций и приватизации (http://www.investinbelarus.by) (ч. 1 п. 15 Положения № 370).
     Информация публикуется не позднее чем за 30 дней до дня проведения аукциона и позволяет узнать (ч. 1 п. 15, п. 16 Положения № 370):
 – кто организатор аукциона и его контакты;
 – когда и где проводится аукцион;
– что входит в предмет аукциона и какая его начальная цена; – когда, на какой расчетный счет и в каких размерах вносить задаток;
 – когда и где заканчивается прием заявлений на участие в аукционе.
     Чтобы принять участие в аукционе необходимо:
1) внести задаток;
2) подать организатору заявление и приложить к нему установленные законодательством документы.
    Так, юридическое лицо Республики Беларусь, желающее принять участие в аукционе, предоставляет (п. 21 Положения № 370):
– документ, подтверждающий внесение суммы задатка;
 – копию свидетельства о государственной регистрации (без нотариального заверения);
 – для представителя – доверенность; документ, удостоверяющий личность; когда юридическое лицо представляет его руководитель
– документ, подтверждающий полномочия руководителя;
3) заключить с организатором соглашение о правах, обязанностях и ответственности сторон в процессе подготовки и проведения аукциона. В соглашении указываются условия о задатке и размеры штрафов (абз. 4 п. 8, ч. 1 п. 23 Положения № 370);
4) получить билет участника аукциона, который впоследствии необходимо обменять на аукционный номер (ч. 1 п. 23, п. 25 Положения № 370).
     Штрафы предусмотрены в случае если (ч. 2 п. 23 Положения № 370): 1) участник отказался объявить свою цену за предмет аукциона, в результате чего аукцион признан нерезультативным; 2) победитель аукциона (претендент на покупку) отказывается (уклоняется): – от возмещения затрат на организацию и проведение аукциона; – подписания протокола; – подписания договора купли-продажи не завершенного строительством незаконсервированного объекта; – подписания договора аренды земельного участка (в случае продажи права на заключение договора аренды земельного участка).
     Аукцион может быть признан несостоявшимся, если, в частности, заявление на участие будет подано только одним участником (ч. 1 п. 28 Положения № 370). Этот участник может приобрести предмет аукциона по начальной цене, увеличенной на 5 %. В случае отказа проводится повторный аукцион. При этом начальная цена продажи не завершенного строительством незаконсервированного объекта может быть понижена на 20 %, а при последующих повторных аукционах – на 50 и 80 % (ч. 2 п. 19 Положения № 370).
     Участник имеет право письменно отозвать заявление на участие в аукционе до его начала. В этом случае в течение 5 рабочих дней со дня проведения аукциона возвращается задаток. Неявка участника на аукцион приравнивается к письменному отзыву заявления (ч. 1 п. 24 Положения № 370).
     Результаты проведения аукциона оформляются протоколом. В течение 10 рабочих дней после его утверждения победитель аукциона (претендент на покупку) обязан, в частности (п. 38 Положения № 370):
 – внести плату за земельный участок, предоставленный в частную собственность, или за право заключения договора аренды земельного участка;
 – возместить затраты на организацию и проведение аукциона, в том числе на формирование земельного участка.
     Сумма внесенного победителем аукциона (претендентом на покупку) задатка учитывается при оплате стоимости предмета аукциона, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (ч. 3 п. 28 Положения № 370).
 Участникам, которые не победили в аукционе, в течение 5 рабочих дней со дня его проведения возвращается задаток (п. 37 Положения № 370).