ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Сертификат СТ-1 в закупках за счет собственных средств

    Вслед за особенностями заполнения сертификата формы СТ-1 для целей проведения процедур госзакупок Министерством торговли Республики Беларусь определены особенности заполнения сертификата формы СТ-1 для целей проведения процедур закупок за счет собственных средств (постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 06.07.2016 № 25 «О заполнении сертификата формы СТ-1 для целей проведения процедур закупок за счет собственных средств» (далее – постановление № 25)).

Чем будет отличаться сертификат для закупок за счет собственных средств от обычного?

   В отличие от обычного, сертификат СТ-1 для целей проведения процедур закупок за счет собственных средств, должен содержать:
– в графе 2 «Грузополучатель/импортер (наименование и адрес)» – запись «Для представления по требованию» (подп. 1.2 п. 1 постановления № 25);
– в графе 5 «Для служебных отметок» – отметку «Для целей участия в процедурах закупок за счет собственных средств» и запись о сроке действия сертификата: «Действителен по…» (указывается, по какую дату включительно).
Этот срок не может превышать 6 месяцев с даты выдачи сертификата (подп. 1.5 п. 1 постановления № 25). Такой же срок установлен для сертификата формы СТ-1 для целей проведения процедур госзакупок. По общему правилу срок применения сертификата формы СТ-1 в целях предоставления режима свободной торговли – 12 месяцев с даты выдачи. Предусмотрены некоторые иные особенности заполнения сертификата СТ-1 для целей закупок за счет собственных средств. Форма сертификата о происхождении товара СТ-1 и общий порядок ее заполнения закреплены Правилами определения страны происхождения товаров (Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20.11.2009).

Кому понадобится сертификат для закупок за счет собственных средств?


   С 30.06.2016 введено ограничение по допуску к участию в процедурах закупок за счет собственных средств в отношении некоторых товаров стоимостью свыше 2000 базовых величин и их поставщиков. К таким товарам, в частности, относятся лифты, станки для обработки металлов, гусеничные тракторы, легковые пассажирские и грузовые автомобили и т.д. (подп. 2.16 п. 2, приложение 3 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 15.03.2012 № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств» (далее – постановление № 229)).
   Поставщики указанных товаров могут стать участниками процедур закупок за счет собственных средств, если: 1) товар происходит из Беларуси. Поставщики подтверждают страну происхождения сертификатом формы СТ-1, который выдаетcя БелТПП и заполняется с учетом вышеназванных особенностей (ч. 3 подп. 2.16 п. 2 постановления № 229). Отметим, что при проведении процедур закупок за счет собственных средств, в отличие от госзакупок, подтвердить страну происхождения белорусских товаров можно также сертификатом продукции (работ, услуг) собственного производства. Он выдается БелТПП, ее унитарными предприятиями, их представительствами и филиалами (абз. 3 ч. 2 подп. 2.16 п. 2 постановления № 229); 2) товар происходит из России, Украины, Армении, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана (ч. 1 подп. 2.16 п. 2 постановления № 229). Поставщики подтверждают страну происхождения такого товара сертификатом по форме СТ-1, выдаваемым уполномоченным органом (организацией) государства – участника СНГ; 3) товар происходит из Грузии, Бангладеш и Швейцарии. Поставщики должны представить сертификат о происхождении товара (или документ, его заменяющий), выданный уполномоченным органом (организацией) этих стран (абз. 2, 4 ч. 2 подп. 2.16 п. 2 постановления № 229).

   Срок действия всех сертификатов, выдаваемых в целях закупок товаров, на которые распространяются введенные с 30.06.2016 ограничения, составляет шесть месяцев со дня выдачи (абз. 1 ч. 2 подп. 2.16 п. 2 постановления № 229).

   Поставщики вышеуказанных товаров, происходящих из иных стран, при стоимости закупки свыше 2000 базовых величин могут стать участниками процедур закупок за счет собственных средств только после согласования их участия с Комиссией по вопросам промышленной политики (ч. 4, 5 подп. 2.16 п. 2 постановления № 229).

  Установленные ограничения необходимо учитывать при проведении закупок за счет собственных средств согласно постановлению № 229.

   Подробнее о действующих с 30.06.2016 ограничениях на закупки товаров за счет собственных средств см комментарий «Закупки товаров и мероприятия в сфере информатизации: новые перечни и условия». >>>

   Когда сертификат по форме СТ-1 для закупок за счет собственных средств выдается по общим правилам?

  Напомним, что с 02.07.2016 сертификат по форме СТ-1, выданный уполномоченными органами Беларуси, России, Армении, Казахстана, может понадобиться поставщикам некоторых товаров легкой промышленности производства указанных стран для участия в конкурентных процедурах закупок за счет собственных средств (приложение 4, подп. 3-1.2.2 п. 3-1 постановления № 229). Сертификат по форме СТ-1, выданный БелТПП на товары белорусского производства, в данном случае заполняется по общим правилам и действует в течение 12 месяцев с даты выдачи. Особенность заполнения данного сертификата заключается лишь в том, что количественные характеристики товара могут не заполняться (подп. 3-1.3 п. 3-1 постановления № 229).

  Подробнее о действующих с 02.07.2016 ограничениях на закупки товаров легкой промышленности см комментарий «Закупки за счет собственных средств: зеленый свет товарам белорусского легпрома». >>>

  Постановление № 25 вступило в силу 20.07.2016.оговора государственные органы для принятия мер.