ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Срок уплаты налогов в местные бюджеты можно изменить!

     Решением Минского городского Совета депутатов от 29.06.2016 N 205 «О порядке изменения организации и индивидуальному предпринимателю установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней» (далее – Решение № 205) определен порядок изменения организациям и индивидуальным предпринимателям (ИП) установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней (далее – налоги), которые полностью уплачиваются в бюджет города Минска (Инструкция о порядке изменения организации и индивидуальному предпринимателю установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней, полностью уплачиваемых в бюджет города Минска, утвержденная Решением N 205 (далее –Инструкция N 205)).
   Решение утвержденов целях реализации положений гл. 4-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (НК), применяемой с текущего года (п. 1 ст. 48-1 НК).
На сегодня Советами депутатов принято более 30 подобныхрешений, определяющих аналогичный порядок в отношении налогов, уплачиваемых в местные бюджеты. Такими документами Советы депутатов делегировалисоответствующим местным исполнительным и распорядительным органам (гор-, рай-, облисполкомы) право на принятие решений об изменении отдельным субъектам хозяйствования сроков уплаты налогов в местные бюджеты.

   Напомним, что на изменение сроков уплаты налогов могут претендовать организации или ИП (п. 1 ст. 48-2 НК):
- у которых производство и (или) реализация товаров (работ, услуг) носят сезонный характер (перечень отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.07.2006 N 950);
-которым причинен ущерб в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы и иных обстоятельств непреодолимой силы;
-которым угрожает экономическая несостоятельность (банкротство) в случае единовременной выплаты задолженности по налогам;
 -в отношении которых имеется задержка бюджетного финансирования, в том числе оплаты выполненного госзаказа.
  
   Срок уплаты может быть изменен в отношении налогов, полностью уплачиваемых в местные бюджеты. К ним, в частности, относятся (п. 1 ст. 48-1 НК; ст. 32, 34 и 36 Бюджетного кодекса Республики Беларусь;п. 1 Инструкции N 205):
-подоходный налог;
-земельный налог;
-налог на недвижимость;
-налог на доходыиностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство;
- налог при УСН; -единый налог на вмененный доход;
-единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц;
- налог на игорный бизнес.

   Изменение сроков уплаты налогов может выражаться в предоставлении (п. 2 ст. 48-1 НК, п. 2 Инструкции N 205):
-отсрочки с единовременной уплатой налогов;
- рассрочки с поэтапной уплатой налогов;
- отсрочки по уплате задолженности с последующей рассрочкой ее погашения;
- налогового кредита.

   В частности, субъекты хозяйствования, претендующие на изменение сроков уплаты налогов, полностью уплачиваемых в бюджет Минска, подают в Минский городской исполнительный комитет заявление по установленной форме с приложением определенного перечня документов. К ним относятся бухгалтерская и (или) финансовая отчетность за последний календарный год и последний отчетный период текущего года, справка об основных экономических показателях на последнюю отчетную дату, другие документы при необходимости. Например, если нужно перенести сроки уплаты налогов в связи со стихийным бедствием, то необходимо представить экспертные заключения уполномоченного органа (организации) о стоимости такого ущерба и стоимости его возмещения (приложение 34-4 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (далее – МНС) от 26.04.2013 N 14, п. 2 Инструкции N 205).

   Поданные документы рассматриваются в установленном порядке. По результатам рассмотрения готовится заключение о целесообразности или нецелесообразности изменения сроков уплаты налогов (п. 3 и 4 Инструкции N 205).
   В ситуации, когда будет подготовлено заключение о нецелесообразности, субъекту хозяйствования адресуют соответствующее извещение (п. 6 Инструкции N 205).
   Если составят заключение о целесообразности, то будет рассматриваться вопрос, переноситьсроки уплаты налогов или нет и, если переносить, то в каком порядке. В случае утверждения решения об изменении срока уплаты налогов его копию направят субъекту хозяйствования, а также в инспекцию МНС по городу Минску (п. 5, 8 и 9 Инструкции N 205).
 
  Решение № 205 вступило в силу 24 июля 2016 года.