ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Трудоустройство иностранцев: есть изменения

Законом Республики Беларусь от 05.01.2016 N 353-З "О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь ""О внешней трудовой миграции"" (далее - Закон N 353-З), который вступает в силу 15 июля 2016 г. (за исключением отдельных положений), среди прочего, скорректирован порядок трудоустройства иностранцев (лиц без гражданства), не имеющих разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь (далее - иностранцы).

Определены случаи, в которых нанимателю может быть отказано в выдаче разрешений на привлечение иностранной рабочей силы и специальных разрешений. Например, в выдаче указанных разрешений может быть отказано, когда для осуществления трудовой деятельности привлекаются граждане (подданные) неблагополучных в миграционном отношении государств (абз 3 ч. 1 ст. 27, абз. 3 ч. 1 ст. 30 Закона Республики Беларусь от 30.12.2010 N 225-З "О внешней трудовой миграции" в редакции Закона N 353-З (далее - Закон о миграции)).

Дополнены обязанности нанимателей, привлекающих к работе иностранцев. В частности, уточнено, что наниматель обязан:

- получить специальное разрешение в отношении каждого иностранца, с которым предполагается заключение трудового договора;

- выдать трудящемуся-иммигранту копию специального разрешения (абз. 3 и 4 ч. 2 ст. 36 Закона о миграции).

Нанимателю необходимо будет регистрировать в подразделении по гражданству и миграции не только заключенный с трудящимся-иммигрантом на территории Республики Беларусь трудовой договор, но и вносимые в него изменения и (или) дополнения, касающиеся содержания и условий, установленных ч. 2 ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь и абз. 2 и 3 ч. 2 ст. 32 Закона о миграции. Так, подлежат регистрации в месячный срок со дня внесения изменения, связанные с условиями оплаты труда (абз. 6 ч. 2 ст. 36 Закона о миграции).

Установлена обязанность нанимателя (абз. 12 ч. 2 ст. 36 Закона о миграции) вернуть специальное разрешение в подразделение по гражданству и миграции в течение пяти рабочих дней со дня:

- прекращения трудового договора с трудящимся-иммигрантом;

- получения уведомления об аннулировании специального разрешения,

- истечения срока действия специального разрешения.

Кроме того, специальное разрешение следует вернуть, если трудовой договор с трудящимся-иммигрантом так и не будет заключен (абз. 12 ч. 2 ст. 36 Закона о миграции).

Расширен перечень иностранцев, на которых не распространяется действие Закона о миграции. В данный перечень включены (абз. 10, 11 ч. 2 ст. 2 Закона о миграции) иностранцы, которые трудоустраиваются в нашей стране:

- по получаемой специальности в период обучения в учреждении высшего образования Республики Беларусь;

- полученной специальности и присвоенной квалификации в течение года после окончания обучения в учреждении высшего образования Республики Беларусь.

При приеме на работу вышеназванных лиц нанимателю не нужно получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, а также специальное разрешение.

Введено понятие "высококвалифицированный работник". Им является иностранец:

- обладающий высоким уровнем профессиональных знаний, умений и навыков, подтвержденным документами об образовании и стажем работы по специальности не менее 5 лет;

- величина месячной заработной платы которого согласно условиям трудового договора превышает 15-кратную величину месячной минимальной заработной платы, установленной в Республике Беларусь (абз. 3 ст. 1 Закона о миграции).

Напомним, что на данный момент месячная минимальная заработная плата составляет 2 300 000 белорусских рублей (п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24.12.2015 N 1094 "Об установлении размера месячной минимальной заработной платы").

При определении необходимости получения нанимателем разрешения на привлечение иностранной рабочей силы не будут учитываться:

- высококвалифицированные работники-иностранцы;

- являющийся иностранцем руководитель коммерческой организации, в создании которой он участвовал в качестве собственника имущества, учредителя, участника (ч. 1 ст. 26 Закона о миграции).

Напомним, что разрешение на привлечение иностранной рабочей силы нанимателю необходимо получить в случае трудоустройства более 10 иностранцев (ч. 1 ст. 26 Закона о миграции в действующей редакции).