ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Приостановление сделок с ценными бумагами: порядок определен

    Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 05.04.2016 № 19 (вступило в силу 24.06.2016) утверждена Инструкция о порядке приостановления совершения и (или) исполнения сделок с ценными бумагами в торговой системе организатора торговли ценными бумагами и (или) обращения ценных бумаг на неорганизованном рынке и порядке выдачи предписаний о наложении (снятии) ограничений по распоряжению ценными бумагами (далее – Инструкция № 19).

    В частности, предусмотрено, что приостановление совершения и (или) исполнения сделок с ценными бумагами (далее – ЦБ) в торговой системе организатора торговли ЦБ, т.е. на организованном рынке, и (или) обращения ЦБ на неорганизованном рынке, т.е. вне такой системы, отстранение от участия в торгах ЦБ или в обращении ЦБ профессиональных участников рынка ЦБ (далее – профучастник) осуществляется путем выдачи предписаний установленной формы (приложение 1, 2 и 3 к Инструкции № 19) (п. 2 и 3 Инструкции № 19):
– о приостановлении торгов определенным выпуском или всеми ЦБ эмитента;
 – приостановлении обращения определенного выпуска или всех ЦБ эмитента;
 – отстранении от участия в торгах ЦБ или от участия в обращении ЦБ профучастников.

Органом, уполномоченным выдавать предписания, является Министерство финансов Республики Беларусь либо, если иное не установлено законодательными актами, входящий в его структуру Департамент по ценным бумагам (далее – уполномоченный орган) (п. 2 Инструкции № 19).
Предписание о приостановлении торгов определенным выпуском или всеми ЦБ эмитента, а также предписание о приостановлении их обращения в день его вынесения направляется (ч. 1–3 п. 3 Инструкции № 19):
– республиканскому унитарному предприятию «Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг» (ч. 1 подп. 1.2 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 28.04.2006 № 277 «О некоторых вопросах регулирования рынка ценных бумаг»);
– депозитарию (нескольким депозитариям, если в них производится учет прав на определенные ЦБ);
 – организатору, допустившему ЦБ к торгам (нескольким организаторам, если ЦБ допущены к торгам в торговых системах нескольких организаторов), и клиринговой организации (организациям), за исключением случаев, когда обращение ЦБ приостанавливается только на неорганизованном рынке.

   На основании полученного предписания депозитарий осуществляет блокировку ЦБ (перевод ЦБ на отдельный раздел счета «депо» с целью предотвращения их списания со счета) (абз. 5 п. 2 Инструкции о порядке осуществления депозитарной деятельности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 22.11.2006 № 143). Организатор и клиринговая организация приостанавливают совершение и (или) исполнение сделок с ЦБ эмитента (ч. 1 п. 3 Инструкции № 19).

   Предписание об отстранении от участия в торгах ЦБ или от участия в обращении ЦБ профучастников в день вынесения направляется только профучастнику и организатору (организаторам) (п. 5 Инструкции № 19).

   На основании данного предписания организатор (организаторы) приостанавливает участие профучастника, в отношении которого выдано предписание, в совершении сделок с ЦБ в торговой системе. Профучастник приостанавливает обращение ЦБ на неорганизованном рынке. Блокировка и приостановление указанных выше операций совершаются с даты и времени, указанных в предписании (ч. 4 п. 3 и ч. 1 п. 4 Инструкции № 19). Возобновление приостановленных операций, а также операций, от участия в которых был отстранен профучастник, осуществляется на основании письменного решения уполномоченного органа с указанных в этом решении даты и времени. Такое решение в день принятия направляется лицам, которые ранее получили предписание (ч. 5 и 6 п. 3, ч. 5 и 6 п. 4, ч. 4 и 5 п. 5 Инструкции № 19). О выполнении действий, указанных в предписаниях, получившие их лица должны уведомить уполномоченный орган. Срок для уведомления – не позднее дня, установленного в предписании. Данное требование не распространяется на профучастников, в отношении которых вынесено предписание (п. 9 Инструкции № 19).

  Отметим, что единого перечня случаев, в которых приостанавливаются рассмотренные выше операции с ЦБ и налагаются ограничения, законодательство не предусматривает. Документ, который содержал перечень случаев приостановления совершения и (или) исполнения сделок с ЦБ в торговой системе ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», с 24.06.2016 утратил силу (п. 2 постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 05.04.2016 г № 19, утвердившего Инструкцию № 19).

   Вместе с тем отдельные случаи определяют некоторые нормативные акты. Так, уполномоченный орган вправе приостановить размещение выпуска ЦБ в случае их ненадлежащей рекламы. Кроме того, эмиссия ЦБ может приостанавливаться в случае, если уполномоченный орган признал ее недобросовестной (ч. 3 п. 2 ст. 22 Закона Республики Беларусь от 10.05.2007 № 225-З «О рекламе», ч. 2 ст. 20 Закона Республики Беларусь от 05.01.2015 № 231-З «О рынке ценных бумаг»).

  В определенных законодательством случаях, например при необходимости защиты интересов Республики Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь выдает предписания о наложении (снятии) ограничений по распоряжению ЦБ, составляемые по установленным формам (приложение 4 и 5 к Инструкции № 19, п. 6 и ч. 1 п. 7 Инструкции № 19).