ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Автомобильная перевозка грузов. Какие документы оформить?

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.02.2016 N 102 внесены изменения и дополнения в Правила автомобильных перевозок грузов, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 N 970 (далее – Правила). Они в основном коснулись порядка оформления документов по перевозке грузов. Изменения начнут действовать с 11 марта 2016 года.

Так, автомобильные перевозчики обязаны при направлении водителя за грузом передавать ему определенные документы. Это, в частности, путевой лист, документы, необходимые для участия транспортного средства в дорожном движении, специальные разрешения, сертификаты и т.д. Наличие у водителя вышеуказанных документов требовалось и ранее (п. 15 и 340 Правил). 

В свою очередь, в зависимости от вида автомобильной перевозки и перевозимого груза грузоотправители тоже должны оформлять и передавать водителю ряд транспортных и сопроводительных документов (ч. 1 и 2 п. 22, абз. 6 п. 357 Правил):

- при внутриреспубликанских перевозках - товарно-транспортную накладную (ТТН), электронные накладные на материальном носителе и реестр ТТН по примерной форме согласно приложению 5-1 к Правилам (если накладные оформлены в электронном виде), иные предусмотренные документы (сертификаты, разрешения и т.д.);

- при перевозке грузов за пределы страны CMR-накладную, товарную накладную (ТН), иные сопроводительные документы на груз. Ранее в таком случае вместо ТН составлялась ТТН. 

Выписывать ТТН при осуществлении транзитных перевозок через территорию Республики Беларусь теперь также не нужно. В этом случае товаросопроводительными документами на груз являются CMR-накладная и другие документы, оформленные грузоотправителем (абз. 4 п. 23 Правил).

Если перевозчик не получит надлежаще оформленные транспортные и сопроводительные документы на груз, он вправе отказаться от выполнения перевозки. При этом проверять правильность оформления и полноту наличия грузосопроводительных документов перевозчик не обязан (абз. 6 ч. 1 п. 21, абз. 11 п. 353 Правил). За отказ от оформления или неправильное оформление грузоотправителем ТТН, реестра ТТН, а также путевого листа перевозчик вправе потребовать неустойку в размере, предусмотренном договором автомобильной перевозки (п. 376 Правил).