ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Что изменилось в приватизации госсобственности?

  Постановление Совмина от 16.08.2016 № 639 с 21.08.2016 уточнило порядок проведения аукционов (конкурсов) по продаже:
 – предприятий как имущественных комплексов госпредприятий;
 – акций (долей в уставных фондах) хозобществ, находящихся в госсобственности.

 Где и когда размещается информация о продаже?

 По всем объектам приватизации организаторы теперь должны размещать информацию о проведении аукциона или конкурса на едином портале загранучреждений «Беларусь. Факты» (http://belarusfacts.by) через МИД. Организаторами выступают государственные и местные исполнительно-распорядительные органы, выступающие от имени Республики Беларусь или ее административно-территориальных единиц как собственников госимущества.

Соответствующая информация по-прежнему будет размещаться на официальных сайтах:
 – Госкомимущества (http://www.gki.gov.by) – для объектов приватизации, находящихся в собственности Республики Беларусь;
– облисполкомов и Мингорисполкома – для объектов приватизации, находящихся в собственности административно-территориальных единиц.

Остались прежними и печатные источники опубликования информации о проведении аукциона и конкурса, а именно:
 – по объектам приватизации, находящимся в собственности Республики Беларусь – СМИ, определенные Совмином (газеты «Советская Белоруссия», «Рэспублiка»; информационно-аналитический бюллетень «Конкурсные торги в Беларуси и за рубежом» и т.д. (постановление Совмина от 14.07.2009 № 934);
 – по объектам приватизации, находящимся в собственности административно-территориальных единиц, – СМИ, определенные облисполкомами и Мингорисполкомом (газеты «Минский курьер» и «Вечерний Минск» (решение Мингорисполкома от 02.12.2010 № 2935 «Об установлении перечня печатных средств массовой информации, в которых подлежит опубликованию информация об объектах приватизации»).

 Срок опубликования и размещения в Интернете такой информации сократился с 45 до 30 дней.
 Прием заявлений на участие в аукционе (конкурсе) и прилагаемых к ним документов будет завершаться не за 15, а за 10 дней до проведения аукциона (конкурса). Как и прежде, организатор вправе отказаться от проведения конкурса, но уже не за 30, а за 20 дней до назначенной даты. Сведения об этом необходимо опубликовать в том же печатном СМИ, что и сообщение о проведении аукциона (конкурса). На интернет-сайтах такая информация не размещается. Кроме того, следует письменно проинформировать претендентов на участие в конкурсе.

Какая информация предоставляется потенциальному участнику аукциона (конкурса)?

 Теперь организатор аукциона (конкурса), помимо иных сведений, должен предоставлять информацию об имуществе, находящемся у хозобщества по договору безвозмездного пользования (подп. 1.4.1, 1.5.1 п. 1 постановления № 639).

Как и ранее, среди предоставляемых участникам сведений:
 – бухгалтерский баланс хозобщества (государственного унитарного предприятия) на 1 января текущего года;
 – информация о капитальных строениях (зданиях, сооружениях), находящихся в собственности хозобщества (в хозяйственном ведении государственного унитарного предприятия);
 – информация о земельных участках, предоставленных хозобществу (государственному унитарному предприятию);
– информация об основных видах деятельности организации и укрупненной номенклатуре выпускаемой им продукции;
 – проект договора купли-продажи объекта приватизации.

Какие условия закрепляются в договоре купли-продажи объекта приватизации?
В договоре купли-продажи объекта приватизации устанавливаются обязательства покупателей, связанные с выполнением условий конкурс, в том числе обязанность сохранить рабочие места и производственную деятельность хозобщества или унитарного предприятия. Также оговаривается возможность перепрофилирования с согласия:
– республиканских органов госуправления, иных вышестоящих госорганизаций, подчиненных Правительству, если объект приватизации находится в собственности Республики Беларусь;
– местных исполнительных и распорядительных органов, если объект приватизации находится в собственности административно-территориальной единицы.

 Кто и как определяет начальную цену продажи?

 По новым правилам порядок определения начальной цены продажи устанавливается для всех объектов приватизации, а не только для акций (долей в уставных фондах) хозобществ, находящихся в госсобственности, как это было раньше.

Начальную цену определяет организатор аукциона (конкурса), исходя из рыночной стоимости. Такое требование закрепляет абз. 5 подп. 1.7 п. 1 Указа от 23.02.2016 № 78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь».

Рыночную стоимость определяют осуществляющие оценочную деятельность госорганизации; организации, доля госсобственности в уставном фонде которых составляет более 50 %; унитарные предприятия по оказанию услуг БелТПП (Брестское, Витебское, Гомельское, Гродненское, Минское и Могилевское отделения).

Для предприятий как имущественных комплексов госпредприятий рыночная стоимость определяется на дату, установленную комиссиями по приватизации. Для акций (долей в уставных фондах) хозобществ, находящихся в собственности Республики Беларусь, – на 1-е число 1-го месяца квартала, в котором общее собрание приняло решение о приватизации акций (долей). Для акций (долей), находящихся в собственности административно-территориальных единиц, – на 1-е число 1-го месяца квартала, в котором местный исполнительный и распорядительный орган принял решение об оценке.

Начальная цена объектов приватизации действительна в течение 12 месяцев с даты оценки. В течение этого срока ее можно понизить в установленном законодательством порядке (ст. 13 Закона от 19.01.1993 № 2103-XII «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества»):
 – на 20 % после первых нерезультативных либо несостоявшихся торгов;
 – до 50 % включительно после вторых нерезультативных либо несостоявшихся торгов.

Отметим, что ранее начальная цена акций устанавливалась по наибольшей рыночной стоимости акций (долей), определенной на 1 января календарного года продажи. В случае дополнительного выпуска акций – на 1-е число месяца, следующего за месяцем госрегистрации такого выпуска. Формулы расчета предусматривало Положение о порядке определения начальной цены продажи акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совмина от 31.12.2010 № 1929.