ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Что учесть при реализации госпрограмм

  С 29.07.2016 вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 25.07.2016 № 289 «О порядке формирования, финансирования, выполнения и оценки эффективности реализации государственных программ» (далее – Указ № 289).

К сведению
С 17.03.2016 соответствующие вопросы регулируются нормами постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2016 № 167 «О некоторых мерах по формированию, финансированию, выполнению государственных программ и оценке их эффективности» (далее – постановление). Однако с 01.05.2016 определение порядка формирования, финансирования, выполнения и оценки эффективности реализации госпрограмм является прерогативой Президента Республики Беларусь (подп. 1.5 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 23.03.2016 № 106 «О государственных программах и оказании государственной финансовой поддержки» (далее – Указ № 106)). Указ № 289 имеет большую юридическую силу по сравнению с постановлением. Поэтому в настоящий момент следует руководствоваться его нормами.

   Изменения в общем порядке реализации госпрограмм

  Введен перечень субъектов хозяйствования, которые не могут участвовать в конкурсе на определение исполнителя мероприятий госпрограммы. К участию в конкурсе не допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели (абз. 4–9 ч. 3 п. 18 Положения о порядке формирования, финансирования, выполнения и оценки эффективности реализации государственных программ, утвержденного Указом № 289 (далее – Положение № 289)):
– на имущество которых наложен арест;
– находящиеся в процессе ликвидации (прекращения деятельности);
 – в отношении которых судом принято решение о банкротстве с ликвидацией (прекращением деятельности) должника;
 – находящиеся в процессе реорганизации (кроме тех юридических лиц, к которым присоединяются другие юридические лица);
– включенные в список поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в госзакупках;
– включенные в реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере;
 – представившие недостоверную информацию о себе.

   Предусмотрены дополнительные случаи, когда заказчик вправе определять исполнителя мероприятий без проведения конкурса (ч. 4 п. 18 Положения № 289). Так, например, в случае подачи предложения только одним участником, он может быть определен исполнителем мероприятий госпрограммы, если его конкурсное предложение отвечает (условиям) критериям такого конкурса. Если предложений об участии в конкурсе нет вообще, заказчик вправе определять исполнителями мероприятий подчиненные ему организации, юридические лица, акции (доли в уставном фонде) которых переданы им в управление в соответствии с условиями (критериями) такого конкурса.

   Уточнены условия договора, заключаемого между заказчиком госпрограммы и исполнителем мероприятий (ч. 2 п. 18 Положения № 289). В частности, в договоре между заказчиком и исполнителем мероприятий прописываются обязательства последнего по возврату бюджетных средств в случае использования их не по целевому назначению или с нарушением бюджетного законодательства. Прежде речь шла о возврате средств, использованных не по целевому назначению или с иным нарушением законодательства (абз. 4 ч. 4 п. 18 Положения о порядке формирования, финансирования, выполнения и оценки эффективности государственных программ, утвержденного постановлением (далее – Положение № 167)).

   Скорректированы обязанности заказчиков в части включения условий в трудовой договор (контракт) с руководителем организации – исполнителем мероприятий, подчиненной заказчику (ч. 1 п. 6 Положения № 289). Прежде в контрактах с руководителями бюджетных организаций – исполнителями мероприятий устанавливались как меры поощрения за выполнение показателей их деятельности, направленной на достижение целевых показателей, так и меры ответственности за их невыполнение (абз. 8 п. 22 Положения № 167). Теперь же заказчик обязан предусмотреть только меры ответственности за невыполнение этих показателей. Причем независимо от того, является ли организация бюджетной.

Особенности реализации госпрограмм, предусматривающих государственную финансовую поддержку

   Напомним, что с 01.05.2016 государственная финансовая поддержка субъектам хозяйствования оказывается в рамках реализации госпрограмм на инвестиционные цели в виде (подп. 1.6 п. 1 Указа № 106): – возмещения за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов части расходов на приобретение технологического оборудования и запасных частей (далее – господдержка в виде возмещения расходов); – предоставления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» кредитов.

Примечание.
Об оказании господдержки субъектам хозяйствования см.: «Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 23.03.2016 № 106 "О государственных программах и оказании государственной финансовой поддержки"» (автор Е.В. Прудникова-Кирпиченок), комментарий «Господдержку – на инвестиционные цели» (автор М.А. Тимина).


Исполнителем мероприятий с господдержкой в виде возмещения расходов является субъект хозяйствования, ставший победителем конкурса на оказание господдержки в виде возмещения расходов (ч. 1 п. 19 Положения № 289).

Примечание. О порядке проведения конкурса на оказание господдержки в виде возмещения расходов см. комментарий «Господдержка: утвержден порядок проведения конкурса» (автор М.А. Тимина).

Установлены условия, которые должны предусматриваться в договорах с исполнителями мероприятий с господдержкой в виде возмещения расходов (ч. 3 п. 19 Положения № 289).
К ним, в частности, относятся:
– наименование и стоимость приобретаемого технологического оборудования и запасных частей, в том числе с указанием приобретаемого за границей;
 – сумма предоставляемой господдержки в виде возмещения расходов по годам выполнения мероприятия;
 – меры ответственности за нецелевое использование этой господдержки.

   Что касается исполнителей мероприятий с господдержкой в виде кредитов, то реализация ими мероприятий госпрограмм осуществляется на основании кредитного договора, заключаемого с ОАО «Банк развития Республики Беларусь» (п. 20 Положения № 289).

См. комментарий на официальном интернет-портале Президента Республики Беларусь http://president.gov.by/ru/news_ru/view/kommentarij-k-ukazu-289-ot-25-ijulja-2016-g-14093/.