ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Когда продукция является белорусской

    Совет Министров Республики Беларусь принял постановление от 21 мая 2016 г. № 402 «Об определении критериев отнесения промышленной продукции к продукции, произведенной в Республике Беларусь» (далее – постановление № 402), вступившее в силу с 28.05.2016. В частности, установленные критерии могут использоваться:
 – когда от страны происхождения товаров зависит применение мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования (ч. 1 п. 1 ст. 90 Закона Республики Беларусь от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь»);
 – при применении более длительных по сравнению с установленными абз. 2 ч. 1 подп. 1.4 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» сроков завершения экспортных внешнеторговых операций (абз. 1–6 подп. 1.1 п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 05.11.2011 № 1483/22 «Об установлении сроков завершения внешнеторговых операций по отдельным видам внешнеторговых договоров и условиях продления сроков завершения внешнеторговых операций»).
   Критерий для отнесения промышленной продукции (далее – продукция) к произведенной в Республике Беларусь – наличие в нашей стране ее производства (абз. 1 подп. 1.1 п. 1 постановления № 402).
   При этом производство должно быть организовано с учетом установленных требований к продукции (приложение к постановлению № 402 (далее – приложение)). Среди таких требований:
 – наличие у юридического лица – налогового резидента государства – члена ЕАЭС предоставленных на определенный срок прав на конструкторскую, техническую документацию или лицензии в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития продукции;
 – наличие в одном или нескольких государствах – членах ЕАЭС сервисного центра по ремонту, послепродажному и гарантийному обслуживанию продукции или предприятий, осуществляющих ее ремонт и обслуживание;
 – осуществление на территории нашей страны при производстве продукции определенного количества операций из перечисленных в приложении, и др.

Требования определены для продукции, выпускаемой в сфере:
– станкостроения (разд. I приложения);
– автомобилестроения (разд. II приложения);
– специального машиностроения (разд. III приложения);
– фотоники и светотехники (разд. IV приложения);
– энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности (разд. V приложения);
– тяжелого машиностроения (разд. VI приложения).
   В случае когда наименование продукции отсутствует в приложении, для ее отнесения к произведенной в Республике Беларусь при производстве должны учитываться требования Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года (абз. 4 подп. 1.1 п. 1 постановления № 402).
   При наличии инвестиционного договора при производстве продукции, наряду с установленными требованиями, необходимо учитывать его условия (абз. 3 подп. 1.1 п. 1 постановления № 402).
   Если параметры продукции не соответствуют ее функциональному назначению, области применения, качественным характеристикам (длительность гарантийного срока, срока годности или срока службы и т.д.), продукция может быть отнесена к произведенной в Республике Беларусь по согласованию с Министерством промышленности Республики Беларусь (подп. 1.2 п. 1 постановления № 402).