ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Особый порядок госзакупок медицинских товаров сохранится еще на два года

На период с 01.01.2017 по 31.12.2018 установлены правила централизации госзакупок медицинских товаров. Раньше аналогичный порядок закрепляло распоряжение Президента.

Кто будет организатором госзакупки

Как и прежде, устанавливать перечни медицинских товаров и определять организаторов при централизации госзакупок будут:

- Управделами Президента;

- республиканские органы госуправления;

- госорганизации, подчиненные Правительству;

- облисполкомы и Мингорисполком.

Они вправе назначить организаторов из числа следующих предприятий (таблица).

Таблица

Организатор

Медицинские товары для централизованной закупки

РУП «Белмедтехника» и его дочерние предприятия

Медизделия

РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр»

Технические средства социальной реабилитации, включенные в государственный реестр (перечень)

РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ», специализированные учреждения «Фармация»

Лекарственные средства и лечебное питание

Как и до 31.12.2016, указанные организаторы будут заключать договоры на госзакупку с участниками-победителями (участниками процедуры закупки из одного источника) от своего имени. Эта особенность отличает закупку медицинских товаров, поскольку по общему правилу при проведении госзакупок организатором заключение договора – прерогатива заказчика.

Централизованные закупки медицинских товаров организаторы будут проводить согласно законодательству о госзакупках. При этом предусматривается такая же ответственность, как и при нарушении порядка организации госзакупок.

Когда процедуры госзакупок не нужны

Заказчики снова смогут приобретать медицинские товары у организаторов без каких-либо дополнительных процедур. Достаточно заключить, например, договор поставки или комиссии. Речь в данном случае идет о товарах, которые организаторы приобрели централизованно.

Для заказчиков сохранилась дополнительная возможность закупать технические средства социальной реабилитации с применением процедуры закупки из одного источника у РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр». Однако должны соблюдаться одновременно следующие условия:

1) товар входит в Государственный реестр (перечень) технических средств социальной реабилитации;

2) производит товар РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр».

Напомним, что Минздрав установил случаи, когда заказчики вправе самостоятельно провести процедуры госзакупок медтехники и изделий медицинского назначения.

Как рассчитаться с организатором по договору комиссии

Порядок оплаты услуг организатора централизованных госзакупок медицинских товаров не изменился. Сохранилась обязанность заказчика перечислить организатору вознаграждение по договору комиссии, после того как организатор представит отчет о его исполнении.

Размер вознаграждения, как и раньше устанавливает и согласовывает с Минфином (финансовыми органами облисполкомов и Минского горисполкома) госорган, который определил организатора.

Как закупить медизделия при строительстве

Товары при строительстве за счет бюджетных средств по общему правилу закупаются на торгах, переговорах либо биржевых торгах. Централизованные госзакупки медизделий – исключение из этого правила. Их проводят согласно законодательству о госзакупках.

В этом случае организатор – РУП «Белмедтехника» и его дочерние предприятия заключают с заказчиками договоры комиссии. Размер вознаграждения организатора устанавливается в пределах средств на содержание заказчика. Такие средства должен предусматривать сводный сметный расчет стоимости строительства.

Дополнительно см. комментарии:

http://president.gov.by/ru/news_ru/view/kommentarij-k-ukazu-46-ot-28-fevralja-2017-g-15649/

http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id=2946&Itemid=30