ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Административные процедуры: новые участники, электронная форма и другие новшества

С 15.07.2017 начнут действовать ряд новшеств, которые должны упростить прохождение административных процедур.

Новые участники административных процедур

Полноправными участниками административных процедур, наряду с заинтересованными лицами, станут третьи лица, если административное решение затрагивает их права и (или) обязанности.

Пример

Иностранец, регистрируясь по месту временного пребывания в Республике Беларусь, подает заявление. В нем должно быть ходатайство приглашающего лица о регистрации. Участниками этой административной процедуры будут иностранец (заинтересованное лицо) и пригласившее его лицо (третье лицо).

Третьи лица получат, в частности, право отозвать свое согласие на административную процедуру до ее окончания, обжаловать принятое административное решение.

Административная процедура через интернет

До 15.07.2017 определят административные процедуры, за которыми можно будет обратиться в режиме онлайн и получить решение в электронной форме через единый портал электронных услуг http://portal.gov.by/.

Чтобы обратиться за административной процедурой через интернет, нужно будет заполнить заявление в электронной форме. Для этого может понадобиться уникальный идентификатор или личный ключ электронной цифровой подписи. Такие случаи определят в перечне административных процедур, которые осуществляются в электронной форме.

Документы и сведения, которые будут подаваться вместе с заявлением в электронной форме, по общему правилу подписывать электронной цифровой подписью не надо.

На заметку

Информация о том, как подать заявление в электронной форме, будет размещаться в уполномоченных органах и организациях на информационных стендах, табло, на их сайтах, сайтах вышестоящих органов и организаций и т.д.

Отозвать заявление, поданное в электронной форме, можно будет электронным или письменным заявлением.

Получение и обжалование административного решения

Увеличился срок для направления административного решения. Оно или извещение о нем будет выдаваться или направляться в письменном виде или через интернет не позже семи рабочих дней со дня принятия (сейчас – пять дней).

Обжаловать административное решение можно будет не только в письменной, но и в электронной форме. При подаче такой жалобы потребуются те же средства идентификации, что и при подаче заявления об административной процедуре в электронной форме.

Поступившие в нерабочий день жалобы будут регистрироваться на следующий рабочий день. Поданную жалобу можно будет отозвать до рассмотрения. Решение по жалобе направят в течение пяти рабочих дней со дня принятия.

Другие новшества

1. Требования к административным процедурам не будут действовать:

- при получении господдержки, льгот по налогам, изменении сроков их уплаты;

- при регистрации иностранной безвозмездной помощи.

2. Не обязательно будет заверять печатью подписи на заявлении от имени организации, обратившейся за административной процедурой.